ТУБЕРКУЛЕЗ ИЛИ ЧТО-ТО ДРУГОЕ?

№340466 туберкулез или что-то другое?
таня Жен., 21 лет. Россия Санкт-Петербург
Скажите пожалуйста,что это может быть?
Сдавала в конце сентября анализ крови на днк возбудителя туберкулеза mycobacterium tuberculosis - complex,ДНК.- ЗНАЧЕНИЕ - ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ.
Вчера сделала рентген - врач описал следующее: в области орг. гр. клетки в прямой проекции видимых инфильтративных изменений не определяется.Легочный рисунок без особенностей.Корни несколько уплотнены,в них мелкие кальцинаты а так же и слева в ср.поле
Заключение: органы без видимой патологии
Но,несмотря на это заключение,врач сказал,что у меня слишком много затемнений в корнях легких для моего возраста - уплотнения в корнях.Она посоветовала мне сходить к фтизиатру,чтобы убедиться,что это не туберкулез.
Я читала в интернете,что один из признаков туберкулеза - это ослабление иммунитета.Так вот,чем бы я ни болела (даже гнойной ангиной),я уже 4-5 лет болею без температуры вообще.Может ли это свидетельствовать как признак туберкулеза???А уплотнения в корнях - что это????......ответьте пожалуйста.Я боюсь идти к фтизиатру.......Болею постоянно - то грипп,то ангина,то просто тонзиллит.....
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
К фтизиатру сходить всё-таки придёться. Без его консультации подтвердить или опровергнуть диагноз нельзя.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Надо сходить к фтизиатру.
Другая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Татьяна, изменения в лёгких в виде кальцинатов есть у многих людей, это результат прививки от ТВС. У Вас в лёгких патологии нет. Только для самоуспокоения можно посетить фтизиатра. А для того, что бы меньше болеть займитесь собой - больше свежих овощей и фруктов, плавание, а зимой лыжи, больше гуляйте на свежем воздухе, физкультура. Горло неплохо полоскать чистой морской водой. Вы молоды и у Вас всё будет замечательно.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Для начала сходите к опытному пульмонологу. Ведь фтизиатру для окончательного решения одного рентгеновского снимка недостаточно