КАШЕЛЬ ПОСЛЕ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ

№362122 Кашель после лучевой терапии
Ирина Жен., 47 лет. Россия Москва
Полгода назад была мастэктомия(ст.2а), 3 месяца назад закончила лучевую терапию. Примерно через месяц появился мелкий, неглубокий кашель. Откашливается чистое, прозрачное, но не очень легко.Есть тонкий свист. Маммолог сказала, что кашель может быть после лучевой терапии и вообще на легких останутся рубцы. Но хочу узнать, долго ли и, может, что-то попить? Курить бросила постепенно после операции. Вообще не курю - месяца 3. После лучевой курить перестало хотеться совсем.
Итак: может ли иметь место кашель? К какому врачу сходить? Что попить?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
По этому вопросу Вам необходима консультация лечащего врача.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Ирина, вероятность кашля, связанного с лучевой терапией, через 3 месяца после окончания лечения - маловероятна. Необходимо искать другую причину. Сделать рентген грудной клетки, УЗИ брюшной полости. Если на рентгене будет все нормально, выполнить еще и КТ грудной клетки.
Другая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Изменения в лёгкихз после лучевого воздействия останутся, кашель сохраняется довольно длительное время, а Вам необходимо вести обычный образ жизни, не переохлаждаться и естественно не курить. 1 раз в год контрольная флюорография лёгких. Попейте грудной сбор №3.