ПОСЛЕДСТВИЯ ЛУЧЕВОЙ ТЭРАПИИ

№399464 последствия лучевой тэрапии
дробышева ирина Жен., 31 лет. украина коростышев
Моей маме 52 года В 48 она заболела раком молочной железы грудь удалили и прошла курс химии.Год назад МТS в кость (опять химия) а месяцев через 10 МТS в головной мозг(прогноз врачей 1-2 месяца) В ноябре мы поехали на гамма нож в Санкт-Петербург была произведена операция и рекомендации на лучевую тэрапию по месту жительства.Мама прошла 10 сеансов лучей(облучали голову и ногу).Где-то после 5 сеанса у нее начался сухой кашель Доктор сказала што кашель пройдет в течении 7 дней но к сожелению он стал еще хуже и мама уже неделю неможет дышать ее душит кашель.Анализ крови показал РОЭ-44.Онколог назначила антибиотики от пневмонии но ничего непомогает.КТ груди за 01.02.2011.:костно деструктивные изминения на уровне сканирования отсутствуют.На фоне артэфактов поля легких имеют деформированый рисунок за счет бронхососудистого компонента.Стенки бронхов уплотнены.Просветы трахеи бронхов без изменений.Корни легких малоструктурны.Бронхопневматические лимфоузлы частично «звапнені»Увеличеных узлов необнаружено.Диагноз:фиброзно звуковые изменения левой подпахвенной области.Явление плевропневмо фиброзу и пневмо склерозу обоих легких.Правосторонний гидротолакс.Хронический бронхит. НАЗНАЧЕНО:«Ломадэй» «Аспаркам» «Тиотриазолин» «Фуросэмид» «Эуфилин» «Диксометазон» «Торсид». Уважаемые консультанты помогите пожалуйста разобраться с диагнозом правильное- ли лечение назначил наш доктор?Дело в том что они давно поставили крест на маме она уже и боится што либо спрашивать.Посоветуйте пожалуйста чем можно ей еще помочь!Она очень устала от всего пройденого и уже «опускает руки» Я незнаю к кому еще обратиться за помощью. На таких больных людей уже очно никто необращает внимания.Очень жду ответа
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Ирина, состояние Вашей мамы- это не столько следствие лучевой терапии, сколько следствие запущенности процесса и его рецидива. Возможно симптоматическое лечение, которое определяется лечащим врачом. Можно попробовать связаться с кафедрой проф. Семиглазова в НИИ онкологии в Санкт-Петербурге, проконсультировать там гистологические препараты.
Другая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Да, это последствия лучевой терапии. По хорошему Вашей маме надо сходить к пульмонологу, а так попробуйте ингаляции беродуала Н по 2 дозы 4 раза в день.