ПОВЫШЕННЫ ЛИМФОЦИТЫ

№554273 повышенны лимфоциты
вероника Жен., 40 лет. россия москва
В крови постоянно повышены лимфоциты. С 44-52. Делала узи брюшной полости.Хр.панкреатит,увеличение селезёнки на 1 см,структура однородна. Кровь на ИФТ переф.крови- заключение нормальное соотношение основных субпопуляций лимфоцитов. в ней завышены только Т-лимфоциты до 34 при норме 19-27. Температуры нет.Самочувствие хорошее. Что такие анализы узнала потому что в течение 8 месяцев постоянные тянущие и покалывающие боли в правой подвздошной области. А в последнее время стало иногда болеть около пупка. Гинеколог выявила с лева миому матки до 4 см. Эндометриоз под вопросом.Но боли по своей части отвергла.Уролог почки исключил. Хирург аппендицит исключает.Сказал хр.аппендицита не бывает.Колоноскопия отличная. Вопрос. Какие обследования можно ещё пройти? Какие анализы?
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Обратитесь за консультацией на прием к гематологу.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
СОЭ, клинический и биохимический анализ крови и мочи.Биохимический анализ крови должен включать такие показатели как общий белок и белковые фракции крови, гликопротеины, церулоплазмин, АсАТ, АлАТ, щелочная фосфатаза ( печеночный и костный изоферменты), кислая фосфатаза, мочевина, креатинин (клиренс по эндогенному креатинину), мочевая кислота, глюкоза, холестерин. Необходимо искать локализацию воспалительного процесса. Развитие любого воспалительного процесса сопровождается на любом этапе снижением числа Т-лимфоцитов. Интенсивность реакции и ее норма, сила определяется интенсивностью воспалительного процесса. Для многих врожденных иммунодефицитов свойственно повышение Т-лимфоцитов (Луи Бар, агаммаглобулинемия или болезнь Брутона) за счет снижения числа В- клеток. Повышение относительного количества Т-лимфоцитов не имеет для пациентов большого значения, однако увеличение абсолютного числа более 10 Г/л важно для диагностики лейкоза.

Прогностическое значение: Т-лимфоциты наиболее быстро из всех иммунокомпетентных клеток реагируют на наличие воспалительного процесса. Их снижение происходит до начала клинических симптомов.Высокий уровень Т-лимфоцитов при резко выраженной клинике воспаления - это неблагоприятный признак, указывающий на вялотекущий процесс, ведущий к хронизации. То же при тяжелом септическом процессе при неблагоприятных исходах.