ПОПЕРЕЧНОЕ ПЛОСОКСТОПИЕ

№117548 поперечное плосокстопие
Анастасия Жен., 34 лет. Украина Донецк
как можно избавиться от поперечного плоскостопия. стопа деформирована с детства. это у меня наследственное по отцовской линии. правда ли, что существуют лазерные операции, после которых человек "встает на ноги" через несколько дней. если нет - то каковы особенности проведения операций на "косточках", какие могут быть последствия. кого из специалистов вы порекомендуете в россии и в украине.
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
Про лазерные операции - неправда.
Операция проводится под местной анестезией, как правило,
в зависимости от степени деформации может иметь различный объем. Наиболее легкая приводит к восстановлению в течение 3 недель, более сложные требуют ношения гипсовой лонгеты в течение 6 недель. Операции делают практически в любом отделении травматологии-ортопедии. Про Украину ничего в этом отношении сказать не могу.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Лазерных технологий для коррекции плоскостопия не существует. В арсенале ортопеда имеется более 300 основных методик коррекции вальгусной деформации первого пальца, и у каждой операции существуют свои особенности.