ПРЕДВЫВИХ ОБЕИХ БЕДЕР.

№18558 Предвывих обеих бедер.
Бахыт Жен., 26 лет. Казахстан Тараз
Здраствуйте. У меня такой вопрос: у моей дочки предвывих обеих бедер. Прошли два курса: парафин, массаж, ЛФК, электрофорез с эуфиллином и кальций хлоридом. В настоящее время врач предписал надевать "стремена павлика" и повторный массаж с парафином, никотиновой кислотой и кальций хлоридом 5%. Дочке 7 месяцев. Уважаемый доктор правильно ли назначен курс лечения и какие еще имеются методы лечения, а также какие нужно давать витамины и лекарства. Сколько нужно носить "стремена павлика" и можно ли снимать их в ночное время и в какой очередности нужно проводить массажные процедуры (ЛФК, парафин, массаж). Заранее благодарю, С уважением, Бахыт.
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Лечение проводилось крайне безграмотно и поэтому вы до 7-ми месяцев никак не можете вылечить всеголишь-навсего предвывих - самую легкую патологию т/б суставов! ЛФК противопоказана при любой патологии т/б суставов - мешает излечению. Электрофорез с кальцием уплотняет деформированную вертлужную впадину и головку бедра и они не могут приобрести нормальную форму. Поэтому он тоже противопоказан при лечении любой патологии т/б суставов. А после излечения его делать можно. Стремена Павлика надо было одеть с самого начала и их не снимают на ночь - иначе теряется весь смысл ношения стремян. Срочно смените ортопеда и начинайте серьезное лечение - время уходит впустую.