КОЛЕНИ

№251021 колени
Константин Муж., 56 лет. Россия Казань
Здравствуйте. В том году я писал на сайт консультаций с ортоиедом:
«..Боли в колене при ходьбе и щелчки в колене и в тазобедренном суставе.
В возрасте 50-ти лет сначала заболело правое колено, получился
деформирующий артроз. Я сначала связывал это с тем, что в возрасте 45
лет у меня была травма правой стопы и три операции. Повреждён
малоберцовый нерв на правой стопе, сухожилия разгибатели 2-5-го
пальцев правой стопы, кровеносные сосуды на стопе. Верхняя часть стопы
не чувствительна. 2-5-й пальцы правой стопы не разгибаются. Я думал -
что боли в колене правом связаны с этой травмой. В 55-ть лет развился
артроз деформирующий уже левого колена. Лечился обезболивающими
препаратами и витаминами и препаратом - Афлутоп. Это рекомендации
наших местных врачей хирургов. Сейчас периодически имею проблему при
ходьбе. Иногда боли не силные, иногда очень большие. И присутствует
хруст в коленях и тазобедренных суставах. Вопрос к Вам. Скажите
пожалуйста, связаны эти процессы с травмой стопы или нет? И что и как
мне сейчас лечится? Или это уже неизлечимые болезненные процессы??
...»

Вы мне советовали принимать препараты с хондроитином и глюкозамином.
Жена нашла какие-то китайские добавки с этими веществами.
Потом, как то при прохождении медосмотра - врач-невролог, тот что
занимается позвоночником, это я по простому и м. б. не верно что-то
говорю, извините, он посоветовал пить препарат АРТРА-100. И я их
принимаю сейчас по 1 таблетке в день по утрам. Принимаю - с августа
2009-го года. Я как то даже боюсь перестать их принимать. Немного не
так болезненно ходить, если конечно не делаешь резких движений. Но...
щелчки в колене левом особенно слышны, чем в правом. И присутствуют
щелчки в правом тазобедренном суставе, более чем в левом. Картина -
как бы сильнее повреждена левая сторона суставов.
пробовал солью делать компрессы на колено по 30 минут - щелчки не
уменьшаются. Кроме ультразвука - чем можно убирать эти наросты на
суставе. которые определяются обычным ренгеновским снимком.
Подскажите, пожалуйста, как жить далее. Мне 56 лет. Неужели продолжать
пожизненно принимать АРТРУ-100?
Спасибо за консультацию.
С уважением к Вам, Константин.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Константин, всё очень просто, Вы делаете МРТ коленного сустава и с результатом идёте на приём к ортопеду-травматологу, который рассмотрит возможные на данный момент варианты консервативного, а может и оперативного лечения.
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Согласен с доктором Красильниковым.