РАЗРЫВ МЕНИСКА

№327489 разрыв мениска
ЮРИЙ Муж., 25 лет. россия анапа
добрый день. подскажите, требуется ли операция при следующем диагнозе. 25 лет. муж. симптомы: острая боль в колене при разгибании колена под углом менее 90 градусов под нагрузкой. при ходьбе дискомфорт и хруст в суставе.

при прохождении мрт -
«Получено Т-1 и Т-2 взвешенное изображение коленного сустава в трех проскостях с жироподавлением (FS).
Костно-деструктивных изменений не выявлено.
В полости сустава, супрапателлярной сумке, определяется умеренное количество выпота. Структура выпота однородная, повышенного МР сигнала. Данных за наличие гиперплазии синовиальной стенки не выявлено.
Структура костной ткани без патологических очаговых изменений по Т2 STIR/
Суставная щель не сужена.
Структура заднего рога медиального мениска неоднородная за счет наличия горизонтально ориентированной линии изоинтенсивного МР-сигнала без четких контуров, не связанной с полостью сустава (признаки застарелого разрыва II степени по Stoller).
Структура заднего рога латерального мениска неоднородная за счет наличия вертикальной линии изоинтенсивного МР-сигнала без четких контуров, связанной с полостью сустава (признаки застарелого разрыва III б степени по Stoller).
Передняя и задняя крестообразные связки визуалезированы не измененными.
Целостность коллатеральных связок сохранена.
Собственная связка надколенника не изменена. Интенсивность от клетчатки Гоффа без изменений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР картина застарелых разрывов задних рогов медиального и латерального менисков (II ст. и III ст. по Stoller соответственно.) Признаки синовита.

какие варианты лечения?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Юрий, лучше всего рассмотреть вариант операции - артроскопии
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Юрий, судя по МРТ и описанной клинической картине, разрыв внутреннего и наружного менисков вызвал блок сустава. В данной ситуации показана операция: артоскопическая резекция менисков. Тем не менее, показания к операции в конкретном вашем случае должен сформулировать врач ортопед в специализированной клинике.