АРТОСКОПИЯ

№404529 Артоскопия
Андрей Муж., 54 лет. Аша
Осенью 2010 года была сделана артоскопическая порциальная резекция заднего рога внутреннего мениска. Было рекомендовано принимать «Дона». После операции долго не проходили боли. Через три месяца, по своей инициативе, сделал МРТ коленного сустава. Заключение: признаки частичного разрыва передней крестообразной связки (передняя связка разрыхлена, задние волокна стремятся к горизонтальному положению). С результатами МРТ обратился к лечащему врачу (потому что остались небольшие боли). Доктор проигнорировал МРТ и назначил рентген и лечение - гиалган фидия курс 3 укола. Какова причина появления этого частичного разрыва, если перед операцией УЗИ этого не показала? Возможно ли такой разрыв получить во время операции? И какое лечение такого разрыва т.к. доктор ничего не сказал по этому поводу?
Заранее благодарю.
P.S. Есть диск с МРТ (600 Мб) можно получить консультацию по нему?
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
УЗИ переднюю крестообразную связку не покажет. Частичное повреждение ПКС не требует какого-либо специального лечения. Если нет признаков нестабильности в суставе, то занимайтесь лечебной физкультурой, - необходимо укрепить 4-х главую мышцу бедра.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
...и при нагрузках носить наколенник.