ТРАВМА КОЛЕННОГО СУСТАВА, МЕНИСКИ И ПКС

№413216 Травма коленного сустава, мениски и ПКС
Дамир Муж., 22 лет. Россия Уфа
Получил травму, играя в волейбол (неправильно приземлился после прыжка) в конце мая 2008 года. Сделали рентген, наложили гипс, написали повреждение медиального мениска. После этого колено вылетало из сустава (обычно при нагрузках) раз 5 за год. Осенью 2009 года сделал МРТ. Заключение МРТ: горизонтальный разрыв заднего рога латерального мениска, дегенеративные изменения в медиальном мениске. Травматологи клинически поставили диагноз несостоятельность ПКС, так как наблюдался синдром «выдвижного ящика», порекомендовали сделать повторное МРТ, так как на первом оно не отображалось. Неделю назад сделал МРТ в МРТ центре. Результаты обследования левого коленного сустава:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением костно-травматических изменений не определяется.
В полости сустава, преимущественно в латеральном боковом и переднем заворотах определяется минимальное количество однородного выпота.
Определяется фокус измененного МР сигнала в области межмыщелкового возвышения и частично медиального межмыщелкового бугорка большеберцовой кости, размерами 1,0х1,0 см ( формирующаяся ганглиевая киста) (это не опечатка??? 1,0х1.1 см? или мм? ). В остальном структура костной ткани не изменена.
Суставная щель незначительно сужена со стороны внутренних мыщелков, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Краевых остеофитов не выявлено.
Передняя крестообразная связка нерезко разволокнена, имеет неоднородную структуру и нечеткие контуры в области прикрепления ее к латеральному мыщелку бедренной кости.
Определяется очаговое повышение МРС от задних рогов обоих менисков без нарушения целостности менисков (I-IIст. изменения МРС по Stoller).
Целостность передних рогов менисков, задней крестообразной, коллатеральных связок сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей.
Сигнал хрящевого компонента сустава не снижен, суставной гиалиновый хрящ толщиной 0.2 см, равномерный.
Интенсивность от клетчатки Гоффа без особенностей.
Подколенная ямка не изменена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина минимального синовита; частичного хронического разрыва передней крестообразной связки; частичного повреждения задних рогов обоих менисков (I-IIст. изменения МРС по Stoller). Признаки формирующейся ганглиевой кисты области межмыщелкового возвышения большеберцовой кости.
РЕКОМЕНДОВАНО: консультация травматолога.
Скажите, пожалуйста, как мне лечиться? Требуется ли операция? Хочу дополнить что в последний раз колено вылетало из сустава летом, сопровождалось болями и опухоль. Неделю назад так же было что то подобное но без болевых ощущения, как бы несильное смещение в суставе и моментальное возвращение в исходное положение. Так же стоит вопрос об армии
Другая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Вам без операции не обойтись. По поводу армии все вопросы должны решаться с военно-врачебной комиссией РВК.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Дамир, фраза "рекомендована консультация ортопеда", означает осмотр, проверку симптомов и сравнение клинической картины с данными МРТ, т.е очную консультацию. Тактика лечения, скорее всего оперативная.