ТРАВМА КОЛЕННОГО СУСТАВА

№344019 Травма коленного сустава
Спартак Муж., 40 лет. Россия Магадан
Около года назад на баскетболе в борьбе за мяч произошёл вероятно вывих коленного сустава.Появилась резкая боль и было видно как на левом колене «выглянуло» либо часть сустава, либо коленная чашечка, одним словом что-то выдалось из сустава. Затем посредством обратного действия я ввернул это внутрь. Резкая боль ушла но неприятные, ноющие ощущения остались. Отзанимался на тренировке и вроде-бы прошло.Но вот около двух месяцев назад произошёл такой-же вывих, причём уже без нагрузки. Просто неудачно соскочил с возвышенности и когда с полуприседа вставал как-то крутанул ногу и с ней колено, оно опять вывихнулось.Обратился к доктору, Рентген ничего не показал, 27 октября иду на УЗИ.Хирург сказал прикладывать компресс с Димексидом, мазать Диклофенаком из обезболивающего выписал Мелоксикам.Посоветовал наколенник, а в аптеках только эластичные.Есть-ли смысл им пользоваться и какой фиксация должна быть при подобных симптомах? И как долго в течении суток его нужно носить? на ночь снимать? В интернете есть такие, которые не дают колену вправо-влево «ходить» а только на сгибание-разгибание, полагаю мне такой нужен, но я не специалист и не хотелось-бы взять не то что нужно ,да и вред от этого не получить. Посте небольшого лечения почувствовал себя немного легче, но всё равно вечером колено ноет и принебольшом поворачивании вокруг оси пытается выскочить из зацепления
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
Эластичный наколенник, скорее всего,бесполезен. Для начала нужно установить точный диагноз. Пока варианта два - наиболее вероятный - вывих надколенника; менее вероятный - разрыв мениска. Для выбора наколенника нужен диагноз.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
УЗИ не очень информативное исследование. В Вашем случае лучше выполнить МРТ сустава и по результату проконсультироваться с ортопедом.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Судя по вашему описанию, у вас происходит вывих надколенника. Необходимо обследование у ортопеда для оценки состояния связочного аппарата, также в диагностике очень поможет МРТ коленного сустава. После обследования речь, вероятно, пойдет о хирургическом лечении.