ВАЛЬГУСНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ

№508729 Вальгусная деформация
Оксана Жен., 29 лет. Москва
Врач поставил мне год назад диагноз вальгусная деформация 1 пальца стопы.Началось все с того,что я подвернула правую ногу,обратилась к врачу,но лечить так никто и не стал,сказали,помажь мазью все пройдет.После этого стала расти шишка на этой ноге(косточка).Мне выписали бандаж,который я одеваю на ночь.Последнее время появились боли в стопе и суставе,долго ходить не могу,нога болит.Обувь ношу без каблука,удобную..Подскажите пожалуйста,что делать,чтобы снять боль,у меня работа на ногах весь день и очень тяжело бывает.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Снять боль Вы, конечно, можете обычными обезболивающими и противовоспалительными препаратами. Даже если будете носить коррегирующие стельки или полустельки. Всё это временное явление. Основная причина – плоскостопие, которое и является причиной вальгусной деформации. Без коррекции плоскостопия и самого вальгусного отклонения от проблемы не избавиться. В арсенале ортопеда на сегодняшний день существует достаточное количество малотравматичных способов оперативной коррекции. Пациенты нашей клиники ходят уже в день операции, а к полноценной жизни приступают через 2 недели.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Оксана, учитывая недостаточную эффективность консервативного лечения, возможно у вас имеются уже показания к хирургическому лечению плоскостопия. Для определения окончательной тактики лечения необходимо придти на консультацию к ортопеду с рентгенограммами стоп. Проконсультироваться и получить полный объем медицинской помощи можно у нас в больнице (ГКБ №67). Тел. (926) 5880394
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Можно дополнительно посоветовать ношение супинаторов, ЛФК для мышц стопы, и консультацию ортопеда-травматолога, для уточнения степени деформации и тактики лечения.