ТОФУС НА ПОДОШВЕ ПОД БОЛЬШИМ ПАЛЬЦЕМ

№557874 тофус на подошве под большим пальцем
светлана Жен., 70 лет. харьков
уже год мешает ходить тофус.к какому врачу обратиться? колени болят тоже.кололи дурален никакого эффекта ,а тофус вылущивается? Аллопуринол при моем заболевании хорошо?я конечно сама не буду его пить пока не посоветуюсь с врачем спасибо заранее.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если локальное отложение солей мочевой кислоты (тофус) причиняет выраженный болевой синдром и консервативные мероприятия для снятия явлений воспаления и купирований болей не эффективны, то вне всякого сомнения показано оперативное лечение.
Что касаемо Аллопуринола, то он вне всякого сомнения Вам показан, только тогда будет стойкий терапевтический эффект. Оптимальную дозировку именно в Вашем случае Вам подберет лечащий врач.