ВОССТАНОВЛЕНИЕ СВЯЗОК ГОЛЕНОСТОПА

№797099 Восстановление связок голеностопа
Юрий Муж., 39 лет. Краснодар
Здравствуйте. Мне 39 лет. Около 11 лет назад у меня было сильное растяжение связок правого голеностопа, при игре в футбол, в результате резкого переноса веса слева направо, в то время как правая была опорной.

Частичное восстановление наступило лишь через многие месяцы и после многих рецедивов. С тех пор, чтобы обезопасить себя от новых рецедивов я стал меньше сгибать голеностоп. Новая походка отрицательно повлияла на колено (при ней нога меньше сгибалась в колене) и на организм в целом.

Когда я это осознал, я постарался вернуться к нормальной походке, но вскоре снова получил рецедив голеностопа, без особых на то причин.

В последнее время, у меня чаще стали появляться проблемы со связками стоп, а также была диагностирована гипермобильность суставов.

Посоветуйте, пожалуйста, пути восстановления связок голеностопа, если это возможно. Мне это необходимо, т. к. обычная ходьба стала для меня проблематичной, не говоря о занятиях спортом.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Для уменьшения нестабильности сустава применяйте эластичный ортез, пройдите курс физиотерапии по восстановлению связочного аппарата. Советую сделать МРТ для исключения артроза ( т.к. боли могут быть именно из-за него).Носите индивидуальные ортопедические стельки системы Формтотикс для создания амортизации и нормализации походки.