СОВМЕСТИМЫ ЛИ УКОЛЫ КОРТИЗОНА ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ПОЛИОСТЕОАРТРОЗЕ ПАЛЬЦЕВ РУК?

№1115033 Совместимы ли уколы кортизона после проведения лучевой терапии при полиостеоартрозе пальцев рук?
Андрей Муж., 80 лет. Тверь
Здравствуйте, уважаемые доктора!

Разрешите проконсультироваться с Вами по поводу своего отца.

Ортопед диагностицировал у него полиостеоартроз пальцев рук и выписал направление на лучевую терапию с применением малых доз ионизирующего излучения.
Мы прошли уже 6 сеансов, однако значительных изменений не произошло. Стало чуточку легче, но пальцы всё равно болят. Особенно сильно болят указательные пальцы на обеих руках. Радиолог сказал, что лучевая терапия должна подействовать, но не сразу, на это может потребоваться время, причём немалое: от 3-ех месяцев до полугода. И если через это время не станет лучше, то только тогда лечение можно будет повторить.

Папу беспокоят в основном указательные пальцы, когда он их сгибает. Остальные пальцы на руках болят умеренно, и он говорит, что может потерпеть, пока не появятся первые результаты после лечения лучевой терапией.

Можно ли сделать уколы кортизона в указательные пальцы на обеих руках, которые причиняют максимальный дискомфорт при сгибании и облегчить, таким образом, боль и улучшить их подвижность или это является противопоказанием после проведенного курса облучения?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,
Андрей
Прямая специальность
Виталий Сергеевич. Врач травматолог
Врач травматолог
https://travmakab.ru/docchat
Чат с врачом травматологом, бесплатно