ОСТЕОХОНДРОЗ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

№366592 остеохондроз шейного отдела позвоночника
Anatoly Муж., 50 лет. РФ Москва
Здравствуйте!

Летом 2009г. у меня по МРТ определили остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Вот заключение:
Костно-деструктивных и костно-травматических изменений не выявлено.
На вех уровнях определяется субхондральный склероз с краевыми остофитами, дегенерация структуры межпозвонковых дисков.
В сегменте С6-С7 определяется парафораменальная слева протузия до 0,33см с воздействием на левый корешок спинного мозга и левый передний контур дурального мешка.
В сегменте С5-С6 определяется задняя парафораменальная слева протузия диска до 0,22см, с воздействием на левый корешок спинного мозга, с компрессией дурального мешка.
В прочих сегментах протузий межпозвонковых дисков не выявлено.
Структура спинного мозга и дурального мешка однородная, очагов патологического сигнала не определяется.

После курса лечения – и главное – регулярных упражнений на шейный отдел боли бывают крайне редко и могу спать на животе (до этого из-за болей в шее – не мог).
Когда посещаю тренажерный зал, то часть этих упражнений делаю в турецкой бане:
Упражнение №5. Медленно поворачивать голову направо, зафиксировать в максимально правой позиции и «продлить» движение взглядом, затем то же самое в левую сторону.
Упражнение №6. Движения головы аналогичны предыдущему упражнению, но при этом подбородок опущен и касается грудной клетки.
Но при выполнении упражнения №6 при повороте головы вправо чувствую сильный хруст в шее – прямо чувствуется как позвонки трутся – но боли никакой нет – и даже – наоборот – после этих упражнений чувствуется легкость в шее.
Менее заметно это проявляется и когда дома делаю эти упражнения.
Не опасно ли мне продолжать?
Чувствую, что эти упражнения помогают мне сохранять «поворотливость» шеи и предохраняют от болей.

С уважением,
Анатолий
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Анатолий, а причем здесь ортопедия. Вам нужно консультироваться с вертебрологом или невропатологом
Другая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
В вашем случае необходимо общаться с неврологами
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Посоветуйтесь с неврологом и специалистом-реабилитологом (в Москве, я думаю, такого найти можно).