АСЕПТИЧЕСКИЙ НЕКРОЗ ВНУТРЕННЕГО МЫЩЕЛКА БЕДРЕННОЙ КОСТИ?

№937768 Асептический некроз внутреннего мыщелка бедренной кости?
Марина Жен., 76 лет. РБ Могилев
Здравствуйте,уважаемые специалисты.Я уже обращалась в данный раздел в феврале 2015 года в связи с проблемой у моей мамы,связанные с болью в колене.Вот ссылка на тот пост consumed.ru/ortopedia-drugoe/view/839930, боли были выражены в большей или меньшей степени все это время.На сегодняшний момент маме поставлен диагноз на основании рентгена-асептический некроз внутреннего мыщелка правой бедренной кости с рекомендацией полного эндопротезирования сустава.Маме 76 лет, у нее целый букет сердечно-сосудистых проблем,в 2011 году был перенесен инсульт.Хотелось бы понять риски данной операции при подобных обстоятельствах.Е сть определенные сомнения в необходимости ее в данный момент ,ибо есть болевой синдром в колене,но нет уменьшения подвижности сустава,нет конрактур и блокад,которые,как я ознакомилась , возникают в значительных стадиях болезни Кенига.Отмечу,что мама не из любителей посидеть,ей нужна регулярная физическая активность,пусть и щадящая,с разумными периодами отдыха.Хочу услышать Ваше мнение на сей счет.Возможна ли ошибка в диагнозе,и это все же что-то другое?Спасибо.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Если есть некроз, то операция показана. Риски при операции есть всегда. По поводу реабилитации обратитесь к реабилитологу.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Я бы не торопился с протезирование, выполнил бы санационную артроскопию сустава и фиксировал бы коленный сустав в специализированном разгружающем ортезе.