АСЕПТИЧЕСКИЙ НЕКРОЗ ВНУТРЕННЕГО МЫЩЕЛКА БЕДРЕННОЙ КОСТИ?

№937768 Асептический некроз внутреннего мыщелка бедренной кости?
Марина Жен., 76 лет. РБ Могилев
Зарегистрированный пользователь
19.09.2016 21:50
Здравствуйте,уважаемые специалисты.Я уже обращалась в данный раздел в феврале 2015 года в связи с проблемой у моей мамы,связанные с болью в колене.Вот ссылка на тот пост consumed.ru/ortopedia-drugoe/view/839930, боли были выражены в большей или меньшей степени все это время.На сегодняшний момент маме поставлен диагноз на основании рентгена-асептический некроз внутреннего мыщелка правой бедренной кости с рекомендацией полного эндопротезирования сустава.Маме 76 лет, у нее целый букет сердечно-сосудистых проблем,в 2011 году был перенесен инсульт.Хотелось бы понять риски данной операции при подобных обстоятельствах.Е сть определенные сомнения в необходимости ее в данный момент ,ибо есть болевой синдром в колене,но нет уменьшения подвижности сустава,нет конрактур и блокад,которые,как я ознакомилась , возникают в значительных стадиях болезни Кенига.Отмечу,что мама не из любителей посидеть,ей нужна регулярная физическая активность,пусть и щадящая,с разумными периодами отдыха.Хочу услышать Ваше мнение на сей счет.Возможна ли ошибка в диагнозе,и это все же что-то другое?Спасибо.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рейтинг. Милосердов Александр
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Если есть некроз, то операция показана. Риски при операции есть всегда. По поводу реабилитации обратитесь к реабилитологу.
Время создания: 20 Сентября 2016 12:34
Оценок: 0
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Рейтинг. Кострица Андрей Николаевич
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Я бы не торопился с протезирование, выполнил бы санационную артроскопию сустава и фиксировал бы коленный сустав в специализированном разгружающем ортезе.
Время создания: 23 Сентября 2016 17:43
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Марина | (Могилев, РБ) | 20.09.2016 09:34
Суть предыдущего моего поста в феврале 2012, на который я ссылаюсь выше.
«Изложу хронологию событий. В середине ноября прошлого года у мамы случился инцидент:подняв тяжеловатую для нее сумку, она начала подниматься на ступеньку.В момент переноса тяжести тела вверх,
вдруг возникла острая боль, которая прошла спустя минут 5-10. Острая-то прошла, но осталась слабая. С тех пор мама то в большей, то в меньшей степени эту боль чувствовала. В конце декабря родители затеяли ремонт и маме пришлось больше обычного ходить(хлопоты-покупки по ремонту). С приходом января мамино колено начало болеть сильнее. Я порекомендовала ей сделать УЗИ коленных суставов. Ниже дословные результаты исследования:
Целостность 4-хглавой мышцы бедра и собственно связки надколенника не нарушена.
Боковые связки не изменены. При функциональном тесте целостность волокон сохранена.
Суставные поверхности неровные с эррозиями.
Гиалиновый хрящ: cправа толщиной 0,16 см, слева 0,17 см.
Мениски левого коленного сустава наружный – структура однородная, контур четкий, ровный, фрагментации и кальцинации не выявлено. Внутренний – структура неоднородная за счет кальцината диаметром 0,15 см.
В супрапателлярной сумке в проекции боковых заворотов правого коленного сустава определяется неоднородная жидкость с разрастанием синовиальной оболочки.
Заключение: дегенеративно-дистрофические изменения правого и левого коленных суставов и синовит правого коленного сустава.
Далее дошло до того, что на дом был вызван терапевт из поликлиники, так как дойти туда она уже не могла из-за боли. Врач поставила диагноз артроз и назначила: 3 укола мелбека, мидокалм (таблетки на 5 дней), гель кетопрофен, мовалис (не пила), которые существенного облегчения не принесли, но, все-таки позволили ей добраться до другой поликлиники, в которой родители обслуживались много лет и в которой их продолжают обслуживать по сей день(по их письменному заявлению), но с оговоркой, что на дом вызовы делать они не имеют право (именно поэтому в предыдущий раз вызывали на дом врача из территориально закрепленной поликлиники). Терапевт в этой поликлинике также озвучила причиной боли артроз. Назначила два уколы кортикостероида(к сожалению, не сохранили название препарата) с интервалом в неделю и компрессы из меда с горчицей и подсолн. маслом. Первый укол принес облегчение, но боль исчезла не полностью, после второго укола боль исчезла полностью и около двух недель мама чувствовала себя вполне нормально. Но в начале февраля боль начала возвращаться, причем очень скоро она стала настолько острая и локализованная в одном месте(с внутренней стороны колена), что на ногу мама наступить без обезболивания вообще не может. Опять обратились к терапевту(артрозами в поликлиниках у нас нынче занимаются участковые терапевты), которая настаивает, что причина боли исключительно артроз, направление к узким специалистам давать отказывается (типа “зачем”, итак все ясно) и опять назначает обезболивающие, курс которых не долог: ксефокам и уколы кеторол(5 штук), ультрофастин(гель), для поддержания слизистой лансазол, предлагает физиопроцедуры (на которые ходить мама не в состоянии).
Хочу отметить, что боль проявляется только в вертикальном состоянии и только при попытке опереться на ногу или движении в вертикальном состоянии, концентрируется она в одной точке. В состоянии сидя, лежа: при движении, вращении коленного сустава боли нет, амплитуда движения не ограничена. Сомнение в обозначенной терапевтами причине боли(артроз)вызывает тот факт, что, насколько я осведомлена, для артроза характерна боль при любом движении сустава, она отсутствует только в состоянии покоя. А у мамы боль не возникает при любом движении сустава, а лишь при опоре на ногу(в связи с чем я допускаю проблему боли в пояс ни ч ной области позвоночника,хотя спина никак не проявляет себя болезненно стью). Колено практически не отечно, не увеличена температура в области него.
Сегодняшний рентген
http://radikal.ru/fp/d7e4c6a2675744b1962cc0e937aea832 »
Все это касается периода 2015 года.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.10.2014
22:03
viktor :: Травматология и ортопедия / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 11
01.10.2010
16:39
Константин :: Травматология и ортопедия / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 8
01.03.2019
11:03
Ruslan :: Травматология и ортопедия / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 2
22.10.2010
00:08
Диана Фатеева :: Травматология и ортопедия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 0
25.03.2011
14:00
мая :: Травматология и ортопедия / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 2
13.10.2011
08:06
Карина :: Травматология и ортопедия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 0
06.05.2014
19:36
Юлия :: Травматология и ортопедия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 0
27.08.2013
00:35
Елена :: Травматология и ортопедия / Другое
Ответов: 2
Сообщений: 3
19.11.2016
19:38
Юлия Березина :: Травматология и ортопедия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 0
06.05.2013
15:13
Елена :: Травматология и ортопедия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1042320 конская стопа
«Травматология и ортопедия / Другое»
marina
Жен., 52 лет.
ukraina krivoy rog
У меня у сына после неудачной операции на ноге(последствия - пересадка нерва, нерв прижился)новая проблема - конская стопа. У него тонкие кровеносные сосуды - Мойа - Мойа.
Я не знаю что уже делать и куда, к кому обращаться.Если это возможно,подскажите,пожалуйста
20.03.2019 10:56
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам нужен детский ортопед.
Время создания: 21 Марта 2019 08:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1042320
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1051954 Боли в коленях
«Травматология и ортопедия / Другое»
Елена
Жен., 45 лет.
Украина Ровно
За последний год заметила, что при вставании со стула, с кровати усиливаются боли в коленях.Даже приходится несколько секунд постоять на месте. Так же заметила, что боли появляются даже если держу ноги не длительно в положении «колени согнуты»и «колени выпрямлены». Вопрос с чего начать и к какому специалисту лучше обратиться? И по необходимости с какими анализами или обследованиями идти?
Заранее благодарю за ответы)))
30.07.2019 23:42
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Это проявления гонартроза. Скорее всего 1-2 ст. Сделайте снимки коленных суставов стоя в прямой и боковой проекции. Лучше с этим к ревматологу.
Время создания: 31 Июля 2019 08:34 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала, форум вопроса №1051954
Елена 31.07.2019 08:46
Екатерина Владимировна, спасибо за ответ)))
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1054311 Боли в ногах, стопах, пятках, боль при ходьбе.
«Травматология и ортопедия / Другое»
Елена
Жен., 44 лет.
Россия Иваново
Добрый день, уважаемые врачи. Ситуация следующая: в последнее время участились боли в ногах, особенно в стопах и пятках при ходьбе. Раньше такие боли тоже были, но только утром после сна или отдыха, а сейчас практически всегда, когда хожу. Ещё есть ощущения онемения, жжения, холода в ногах ниже голеностопа, усиливаются при долгой ходьбе, стоянии. Всё это длится около 3 месяцев. Несколько дней назад были ещё прострелы в левой ягодице, боль резкая, почти до слёз. На приём к неврологу записана на 11 сентября. Но решила и с вами обсудить моё состояние.
04.09.2019 15:31
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Очно к неврологу, лучше сделать до визита к врачу МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника с записью на диск. После невролога покажитесь ортопеду с целью коррекции плоскостопия.
Время создания: 06 Сентября 2019 05:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала, форум вопроса №1054311
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»