АБСЦЕСС МИНДАЛИНЫ

№1006026 Абсцесс миндалины
Татьяна Жен., 38 лет. Могилев
У моего сына , ему 13 лет, за последний год было 4 паратонзилярных абсцесса. Причем возникали они мгновенно: заболело горло, и практичнски моментально образовался абсцесс.Все врачи детского лор- отделения настаивают на удалении миндалин. Но мне сложно принять решение на операцию. Отрежешь- не пришьешь. У ребенка переходный возраст, гормональная перестройка организма и т.п. Может можно еще спасти миндалины, восстановить их функции??? Один из врачей-педиатров сказал, что в этом возрасте удалять миндалины не рекомендуется. Полтора года назад ребенок перенес мононуклеоз, полгода назад была острая вирусная ифекция с высыпаниями по всему телу (похоже на вирус Коксаки, но такой диагноз, естественно, не поставили). Иммунитет ослаблен. Может эти заболевания как-то повлияли на миндалины?
Не повлечет ли удаление миндалин еще больше проблем? Я нашла в интернете информацию о том, что можно сделать абляцию миндалин, и сохранить этот орган. Обследований не проводилось, кроме ОАМ и О А К.
Стоит ли бороться за миндалины? Как?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Не надо их беречь и проводить абляции. Потеряете время, деньги и т.д. Уже 1 абсцесс - показание для удаления миндалин. Это "мина замедленного действия" для всего Вашего организма