ПРОДУВАНИЕ СЛУХОВОЙ ТРУБЫ

№1029845 Продувание слуховой трубы
Наталья Жен., 27 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте,болею правосторонним отёчным гайморитом ,уже месяц и в следствии лёгкая заложенность в правом ухе,врач назначил самопродувание слуховой трубы,я продувала уши по вальсальве,очень аккуратно,продувала правое ухо,в продулось левое-здоровое,после этого больше не продувала.На следующий день левое ухо заболело и болит уже 5-ый день,лор ничего не увидел,назначил отинум.Ухо продолжает болеть и иногда будто толчки в барабанной полости(не пульс)бывает по 2-3 толчка максимум,было всего два раза такое ощущение.И ещё я вспомнила,что у меня инородные тела(пломбировочный материал в гайморовой пазухе) и стало очень страшно.Вопрос-могли ли инородные тела попасть при продувке в ухо или куда либо,и почему может болеть ухо,если лор ничего не видит.Помогите пожалуйста,заранее спасибо.
Прямая специальность
Рамис Мамедов. Оториноларинголог
Оториноларинголог
Инородное тело в пазухе может приводить к хроническому воспалению и, как следствие, отеку в носу. Отек в носу и носоглотке приводит к нарушения функции слуховых труб, появляется заложенность и может развиться отит. Необходимо снимать отек в носу (сосудосуживающие капли в нос лёжа запрокинув голову и повернув немного в сторону больного уха) и лечить гайморит. Сделайте КТ пазух, возможно инородное тело придётся удалять.
Инородное тело не может попасть в ухо.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. при продувании из пазухи в ухо ничего попасть не может, не переживайте. Капли в ухо продолжайте закапывать и в нос желательно или назонекс или сосудосуживающие капли.
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Инородные тела не попали, не волнуйтесь. Возможно произошел запрос слизи. Для уточнения необходимо осматривать, делать КТ.