КИСТА В ГАЙМОРОВОЙ ПАЗУХЕ И ИСКРИВЛЕННАЯ ПЕРЕГОРОДКА

№1035048 Киста в гайморовой пазухе и искривленная перегородка
Аркадий Муж., 52 лет. Россия Московская обл., Солнечногорский р-н
Здравствуйте!
Летом были боли в районе левой щеки, потом прошли (видимо, прогрелся), в сентябре опять появились гнойные выделения, обратился к врачу, по результатам рентгена был назначен амоксиклав, состояние улучшилось.
Недавно появились неприятные ощущения и ноющее побаливание справа. Решил сделать КТ. На КТ обнаружена киста правой верхнечелюстной пазухи (36х31х38мм), пристеночное утолщение слизистой левой пазухи, незначительное искривление перегородки и утолщение слизистой ячеек решетчатой кости слева.
Участковый терпевт (местный ЛОР-врач до НГ отсутствует, у районного всё занято до НГ) направил меня в МОНИКИ к челюстно-лицевому хирургу.
Как мне поступить? Может, лучше записаться и приехать на консультацию в НМХЦ им. Пирогова? Насколько срочно нужно делать операцию? Мне сказали по телефону, что там можно сделать операцию по ОМС, нужно ли направление от местного ЛОРа?
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Операция плановая, если нет на месте ЛОРа, подойдет направление от терапевта. Где оперироваться - Ваш выбор.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
здравствуйте. Срочности в операционном лечении нет. Нужно будет  направление от лор врача. но для начала вы должны проконсультироваться у стоматолога, чтобы исключить одонтогенную причину кисты.