РЕБЁНОК 7 ЛЕТ. АСЛО 1540

№1047406 Ребёнок 7 лет. АСЛО 1540
Дима Жен., 7 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день!
Ребёнок 5 недель назад, по поставленному диагнозу ОРВИ, перенёс заболевание по всем признакам, как мне показалось, не что иное как ангина (красное горло, отсутствие насморка, температура до 38). Лечение проводилось гропринозином, с промыванием мирамистином. Ребёнок хорошо перенёс заболевание и через 5 дней был выписан с больничного. Анализы после выписки все в норме. При прохождении специалистов для поступления в школу, было затребовано исследование на АСЛО. Которое 10 дней назад показало значение 1120 (педиатром была назначена биллицилиновая терапия), четырьмя днями позднее показало значение 1540. Так же был сделан анализ венозной крови и посев из горла (изображения анализов прилагаются). Был посещен гинеколог, но проверив анализы мочи и представленные во вложении, мазок брать отказался, с пояснением «за ненадобностью. Ранее, после выздоравления был посещен кардиолог, сделано ЭКГ и УЗИ, шумов, отклонений не выявлено. Ребёнок чувствует себя отлично, боли в суставах отсутствуют. Но в осенние зимний весенний период болеет с диагнозом ОРВИ ПО 3,4 раза, от полутора, до двух недель, за заболевание.
Вопрос: что делать, какие требуются исследования, наблюдения каких специалистов требуется, это стрептококковая инфекция? Тогда мазок показывает, что иммунитет справился без пинициллина. Мы в семье в панике.
Специалисты других направлений, прокомментируйте пожалуйста.
Спасибо!

https://b.radikal.ru/b43/1905/09/930c30f1af74.png

https://a.radikal.ru/a42/1905/cc/bfe9e8fe8eed.png

https://d.radikal.ru/d40/1905/68/035ed739e2cb.png
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Пересдайте АСЛ-О и РФ через месяц, потом еще через месяц. Есть ли еще какая-либо хроническая патология?. Если АСЛ-О не будет падать, то лучше миндалины удалить.
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Такие анализы могут быть после перенесенной стрептококковой инфекции (асло не сразу приходит в норму), а также при инфекциях герпетической группы (цитомегаловирус, Эпштейн-Барр вирус). Нужно сделать: 1) посетить ЛОРа для исключения органической патологии аденоида и небных миндалин, 2) обратиться к аллергологу-иммунологу.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Видимо все таки был стрептококковый тонзиллит. Понаблюдайтесь у ревматолога и иммунолога. Через 3 месяца надо пересдать посев из зева на микрофлору и АСТО.