ЗАЛОЖЕННОСТЬ НОСА

№1063994 Заложенность носа
Виолетта Жен., 25 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте,подскажите пожалуйста как быть.У меня несколько месяцев уже постоянно заложен нос.Давно был поставлен хронический ринит,тонзиллит. Я беременна, 5 недель, Как бороться с заложенностью носа?что делать,ртом дышать не могу
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Ринит беременных. Спрей Назонекс в нос 1 раз в день можно длительно. Детские сосудосуживающие капли при сильной заложенности носа
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
В таком случае, это, вероятно, ринит беременных. Чаще всего, он бесследно проходит через 7-10 дней после родов. До этого момента - чаще проветривать дома, чаще гулять, спать с приподнятым изголовьем кровати, промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, отривин), при крайней необходимости - нужны препараты на базе флутиказона пропионата (но их назначает только доктор на очном приеме).
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте . Самое безопасное это проводить туалет носа гипертоническими растворами морской воды, например, аква марис стронг .За счет высокого содержания соли, происходит естественное уменьшение отека слизистой . Сосудосуживающие использовать нежелательно . Почаще проветривайте помещение и делайте точечный массаж .
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Попробуйте для начала применять, например, аква марис стронг — это насыщенный солевой раствор, способный немедикаментозно снимать отек слизистой полости носа.