ЗАТРУДНЕННОЕ НОСОВОЕ ДЫХАНИЕ

№1064631 Затрудненное носовое дыхание
Сергей Муж., 42 лет. Курск
Здравствуйте. Аллергический ринит круглогодичный. Дыхание затруднено из-за заложенности носа, особенно в положении лежа. Без сосудосужающих капель и спрея не обхожусь. Полипов и искривления носовой перегородки нет. При применении спрея ФЛИКС или другого любого гормонального спрея через 5-7 дней начинает кровить из правой ноздри. При прекращении приема ФЛИКС кровить тоже прекращает. Но возвращаюсь к сосудосуживающим спреям, чего не хотелось бы, ибо задача уйти от спреев сосудосуживаюих.
Как быть в такой ситуации? Продолжать применять гормональный спрей и не обращать внимание, что течет кровь периодически? Если так, то до какой степени это можно продолжать и прекратится ли это побочное действие через какое-то время? Есть какие-то сведения, наблюдения?
Или же есть альтернативное лечение гормональному спрею? Если да, то какое?
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте . Надо проконсультироваться с аллергологом, возможно вам подойдет для лечения сингуляр и тогда можно будет не использовать местные гормоны . Еще надо перестать использовать сосудосуживающие капли . А для восстановления слизистой сейчас проводите туалет носа морской водой содержащей декспантенол аква марис плюс.