ЗАТРУДНЕННОЕ НОСОВОЕ ДЫХАНИЕ

№156756 Затрудненное носовое дыхание
Елена Жен., 47 лет. Украина Ялта Крым
Здравствуйте! Я в отчаянии и не знаю,что мне делать.Я боюсь.Еще в 1987 году у меня был гайморит,(левосторонний) мне делали проколы ,но потом оказалось,что у меня полип.Мне делали операцию через нос,но ничего не помогло.Тогда мне сделали гайморотомию.9 лет у меня все было хорошо,а потом опять то же самое. Левая сторона носа не дышит. В 2000 году мне опять сделали гайморотомию.Я опять была счастлива! И вот снова после 9 лет у меня началось тоже самое: нос не дышит и капли не помогают.Я уже сама знаю,что повторяется то же самое.Неужели мне опять надо делать гайморотомию? Это так ужасно и больно! Но самое страшное то, что врач,который мне делал операцию,уехал работать в Киев ,а у нас в городе (Никополь Днепропетровской обл.) кому бы я могла довериться, врачей ЛОР нет.Что вы мне посоветуете? Можно ли еще как-нибудь это лечить,или обязательно опять делать гайморотомию?
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Доброй ночи. Я бы рекомендовал провести плановую эндоскопическую синусотомию, но только после обследования (обязательно - компьютерная томография придаточных пазух носа). А до операции начните применять назонекс - по 2 ингаляции 2 раза в день. Удачи.