НУЖНО ЛИ ИДТИ К ВРАЧУ ?

№1068966 нужно ли идти к врачу ?
Виктор Муж., 28 лет. люберцы
Здравствуйте , две недели назад у меня воспалилась десна около зуба мудрости , больно было глотать и открывать рот .
Стоматолог сказала удалять зуб , сходить к лору , воспалены миндалины. Полоскал хлоргексидином, мазал десну гелем «холисал» к лору не пошел, и зуб еще не удалил , боль прошла ,но остался легкий дискомфорт еле заметный при глотании .
Могли бы вы дать оценку состоянию миндалин и горлу в норме ли они , имею хронический фарингит Спасибо.
https://b.radikal.ru/b07/2004/eb/bb17452260cbt.jpg
https://c.radikal.ru/c25/2004/a0/fe540a50a464t.jpg
Прямая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте,Виктор!

Судя по фото у вас не только хронический фарингит,но и хронический тонзиллит.
Можно подлечиться самому.
Принимайте Тонзилгон 2 драже  3 раза в день 1 месяц, полощите глотку со спиртовым раствором хлорофиллипта (1 ложка на стакан воды)  раза в день 10 дней.
дезлоратадин 1 т 1 раз в день.
Щадящая диета: исключить горячее,холодное,специи,кетчупы,майонезы,кислые соки,цитрусовые,газировку,алкоголь.
Прямая специальность
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
У вас хр.гипертрофический фарингит,он часто встречается при заболеваниях желудка,рекомендую проверить состояние желудка(ФГДС).
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Визуально хронический фарингит. ). В этом случае горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги), виферон гель местно наносить на слизистую горла (шпателем или ватной палочкой 3-5 раз в день). Побольше пить, не переохлаждаться, не перегружать горло частыми разговорами, курением и так далее.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте гастроскопию, сдайте кровь на АСЛ-О и РФ.