СПИОГЕННЫЙ СТРЕПТОКОКК У РЕБЕНКА

№1114380 СПиогенный стрептококк у ребенка
Олеся Муж., 8 лет. Москва
Добрый день!
Ребенок, 8 лет, вторую весну подряд болеет тонзилитом с высеванием в мазке пиогенного стрептококка 10 в 6 степерни.Пропивали по несколько антибиотиков подряд, острое состояние проходит после них, делали промывание миндалин фагами и местными антибиотиками у ЛОРа, потом сдаем через 2 недели мазок, опять 10в 6 степени стрептококк. АСЛО был 80, когда болел, через 2 месяца - 60. Ревматоидный фактор - 6.0 ME/мл. С-реактивный белок - 1,1. Самочувсвие нормальное, температуры нет. Сейчас сдали мазок - пиогенный стрептококк - 10 в 8 степени. Какая тактика лечения нужна? Удаление миндалин может же не помочь в этом случае, если стрептококк где-то еще глубже сидит? Спасибо.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Высеваемость стрептококка это ещё не причина для удаления миндалин. Он болеет не часто ангиной, у него нет осложнений на суставы сердце и почки. Надо периодически курсами промывать лакуны миндалин. Удаление миндалин по показаниям уберет стрептококк. Это излюбленное его место. Смотрите сайт лорсав.ру про тонзиллит