КИСТА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№160823 киста щитовидной железы
Татьяна Жен., 60 лет. Ташкент
Здравствуйте! Маме 60лет,. Прошу посоветуйте,что нам делать. Маму долго мучал кашель, терапевт отправил на обследование и совершенно неожиданно,выявилась кистовидное образование в ЩЖ размерами в поперечнике до 20х32 мм,плотность патологической ткани +21 ед.н.объем паренхимы левой доли увеличен.,неоднородное по стркутуре. Терапевт отправил к врачу эндокринологу-хирургу,тот посмотрев снимок-однозначно сказал делать операцию по удалению,лечению не подлежит,пунцию на биопсию не брали,других анализов не сдавали. Предупредил,что операция сложная и последствия могут быть любые,потеря голоса и тд,до самых страшных.
Помогите,посоветуйте,что делать? При таком размере,есть ли надежда,что это не злокачественная? Заранее спасибо
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Добрый день. Все эти вопросы необходимо задать эндокринологам! Осложнения возможны осле любой операции. Злокачественность опухоли, как правило, не зависит от размера. Удачи.
Прямая специальность
Исмаилов Исмаил Фирудинович. Врач оториноларинголог
Врач оториноларинголог
Вам нужна очная консультация эндокринолога и хирурга. Действительно, после такой операции возможны осложнения в плане изменения голоса (в настоящее время такая операция проводится с контролированием функции возвратного нерва с помощью электростимулятора, что снижает риск такого осложнения). На основании ваших данных нельзя делать выводы о злокачествености опухоли.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Татьяна, каковы результаты операции у мамы? Сохранился ли голос?