УШНОЙ МИКОЗ-ПОСЛЕДСТВИЯ

№183716 ушной микоз-последствия
Юлия Жен., 24 лет. СПб
Скажите, как диагностировать самостоятельно ушной микоз и какие последствия могут быть при нем? Дело в том, что в течение нескольких лет постоянно испытываю зуд в ушах. Естественноо, пытаясь его устранить, ватной палочкой повреждаю ухо. А в последнее время начались головные боли в височной части (только правый висок)
Прямая специальность
Антипова Юлия Александровна. оториноларинголог
оториноларинголог
самостоятельно отомикоз диагностировать невозможно,необходим осмотр специалиста и посев отделяемого из уха на грибы.Причиной головных болей данный диагноз быть не может.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Исключите сахарный диабет, может даже скрытый (эндокринолог). Не было ли дисбактериоза, если был (гастроэнтеролог). Принимали ли большие дозы антибиотиков или длительно? Палочками не пользуйтесь. Привентивно можете пролечиться кандибиотиком 2 раза в день капать в оба уха, а на ночь смазывать слуховые проходы кремом тридерм. Курс лечения месяц.