ТОНЗИЛЛИТ И СПОСОБЫ ОЧИЩЕНИЯ МИНДАЛИН

№187780 Тонзиллит и способы очищения миндалин
Kiii Жен., 23 лет. Россия Саратов
Здравтвуйте, у меня хронический тонзиллит. Во время обострений я прочищаю горло при помощи ватного тампона смоченного в перекиси водорода, так же полоскаю фурацилином. Скажите пожалуйста можно ли проводить такое очищение перекисью и как часто. И что еще можно предпринять при тонзиллите? Спасибо.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Лучше меньше теребите миндалины. Кто их имеет тот имеет тонзиллит. Если особо не беспокоят, то и не трогайте их. Если пробки образуются, попробуйте утром гигиеническую процедуру, полоскание обычной водой глотки.

Если хотите сказать спасибо, нажмите красную кнопку рядом
Прямая специальность
Антипова Юлия Александровна. оториноларинголог
оториноларинголог
Если вам поставили диагноз хронического тонзиллита ,то тактика врача зависит от стадии процесса,судя по вашему описанию симптомов,скорее всего у вас компенсированный тонзиллит и существуют различные методы лечения,и не обязательно удаление миндалин,например лазерная лакунотомия(расширение каналов миндалин,в которых образуються казеозные пробки)