ЛЕЧЕНИЕ ГАЙМОРИТА

№188251 Лечение гайморита
Марина Жен., 22 лет. Россия краснодар
Добрый вечер, у меня первый раз гаймарит на ранней стадии с левой стороны носа, я обратилась к Лору он мне прописал лечение:
Четыре дня назад я заболела появилась температура 37-5, слабость и боль в горле, через день после первых признаков появиласи боль возле левой наздри, из-за этого болит голова, левый глаз, температура держится. Сегодня сходила к Лору он мне прописал лечение:
1)Амписид 0,75 2-а раза в день (5-7 дней);
2) ринофлуимуцил по 2-е дозы 3-и раза в день;
3) промывание раствором натрия хлорид
Сегодня начала лечение набрала в шприц раствор натрия хлорид, делать промывание носа в обе ноздри, сразу же после промывания распылила тоже в обе ноздри ринофлуимуцил. Всю эту процедуру сделала только два раза возможно в слишком маленький промежуток времени 2 часа. И у меня очень сильное появилось покраснение глаз. Ноздря осталась заложеной
Подскажите пожалуйста:
1) как нужно делать правильно промывание раствором натрия хлорид носа (нужно ли наклонять голову, сильно ли нажимать на шприц, должна ли жидкость из носа попадать в рот)
2) промывание нужно делать сразу перед применением ринофлуимуцил или нужно подождать какое-то время
3) если у меня заложен только левая ноздря и только с лева гайморит нужно ли в правую ноздрю делать промывание и распылять ринофлуимуцил
4) сильное покраснение глаз это нормально, нужно ли как-то позаботиться о глазах

С уважением Марина
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Я бы на Вашем месте сходил к ЛОРу, который может сделать пункцию пазухи. Показал рентген пазух и на основании него, сделали прокол и промыли ее. Раз болит голова, то никакие промывания носа не помогут, потому что пазуха, это как бутылка с тонким горлышком, которое при отеке закрывается . По результатам пункции назначат уже лечение. Если на рентгене признаков жидкости нет, то можно спрей фликсоназе в нос и амоксиклав 625 мг внутрь 3 раза в сутки 7 дней