ЗВОН В УХЕ, КАК РЕАКЦИЯ НА ЗВУКИ

№210005 Звон в ухе, как реакция на звуки
Екатерина Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте Уважаемый ЛОР-врач!
Поздравляю Вас с Новым Годом 2010!
У меня звенит в правом ухе, как реакция на громкие звуки, (искажение звуков поступающих извне).
Проблема продолжается около 10 лет.
В последнее время состояние ухудшилось, и звон в ухе появляется даже при обычном разговоре, как реакция на смех и на голос других людей, или свой собственный. В тишине ухо не звенит.
Была у трех ЛОР-врачей - сказали, изменений нет, здорова. Ухо смотрели через отоскоп.
Аудиометрия - здорова.
МРТ головного мозга - здорова.
Невролог - здорова.

Единственное что нашли " не в порядке", это УЗДГ сосудов шеи. Привожу заключение:
Косвенные признаки церебральной ангиодистонии (нормокинетический тип кровотока в артериальных бассейнах, неустойчивое перифирическое сопротивление сосудов (ПСС) в артериях, умеренные венозные дисгемии интракраниально). При поворотах головы кровоток в вертебробазилярных бассейнах (ВББ) не страдает, однако значительно затруднен венозный отток по позвоночным венам справа.

Может ли звенеть ухо от затрудненного венозного оттока? Чем можно полечиться? (Врач сказала - ничем, мне такой ответ не нравится).

Скажите, можно ли исследовать ухо еще более подробно, кроме ручного отоскопа? При массаже ушей правое ухо начинает просто болеть где-то внутри, все-таки думаю, что могут быть именно в ухе неполадки.

Благодарю Вас за вашу работу.

С Уважением, Екатерина
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Здравстуйте, Екатерина! Если нет снижения слуха и аудиометрия нормальная, то здесь причина не в ухе, а в сосудах, тем более нарушен венозный отток. Проведите УЗДГ сосудов головного мозга, МРТ спинного мозга. А ручной отоскоп здесь не при чем.
Прямая специальность
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Здравствуйте, Екатерина.

Возможно разговор идет о так называемой "гиперакузии" - повышенной чувствительности к громким звукам даже с болевым оттенком. Изменения в эмоциональном статусе человека в результате нарушений в симпатической нервной системе у ряда пациентов приводит к «глобальной» гиперакузии уже почти на все звуки.
Хорошо, что Вы провели МРТ, потому что часто причиной гиперакузии является патологический процесс головного мозга. Хорошо бы исследовать ПОРОГ ДИСКОМФОРТА. Скорее всего он меньше нормы.
Из лечебных мероприятий можно пробовать физиотерапевтическое лечение флюктуирующими токами на область наружного и среднего уха, сосудистую терапию, ИРТ.
Хорошие результаты дает лечение аппаратом "Слух-Ото-1".
Желаю здоровья!