РАСПИРАЮЩАЯ БОЛЬ ОКОЛО УХА

№233480 распирающая боль около уха
Михаил Жен., 61 лет. Россия Владивосток
Меня зовут Светланой Борисовной, мне 61 год. Последнее время меня стали часто беспокоить распирающие боли в нижней части виска около уха, ощущается боль при надавливании козелка, внутри уха у основания козелка, под ухом в углублении за мочкой уха. Ломит также висок ближе к надбровной дуге. Каждый раз я пропиваю олитетрин по 10 дней-- помогает,потом опять повторяется. На медосмотре сказала об этом врачу, она спросила : « Сейчас беспокоит?»Я сказала, что нет, на том консультация и закончилась. Я знаю, что частое применение антибиотиков вредно, а у меня явно какой- то хронический рецидивирующий процесс. Доктор подскажите, пожалуйста, какое заболевание укладывается в такую симптоматику. У меня нет насморка, горло очень редко болит - раз в год и совсем не связано с данной патологией; единственное, у меня по задней стенке глотки стекает густая слизь, которая не отхаркивается и с трудом проглатывается. Щитовитка в норме. Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Что касается слизи, то спрей фликсоназе (назонекс) в нос 2 раза в день в течение месяца. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную.
Что касается болей, тут может и тройничный нерв играть (невралгия). Сделайте МРТ головного мозга, УЗДГ сосудов шеи и головы.

Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Прямая специальность
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Здравствуйте, Светлана Борисовна.

Прежде всего надо отказаться от приема антибиотиков без показаний, а обратиться к отоларингологу (повторно) для выявления заболеваний уха. В случае, если заболевание уха отсутствует, объяснением болезненных ощущений может стать воспаление тройничного нерва. Обратитесь к невропатологу.