РЕЦИДИВИРУЮЩИЙ ФУРУНКУЛ

№517208 Рецидивирующий фурункул
Светлана Жен., 23 лет. Киев
С интервалом примерно в месяц третий раз появляется фурункул без стержня на одном и том же месте в носу. Проходил сам за несколько дней, сейчас опять всё почти зажило. Но первый раз это заняло около недели и шейный лимфоузел слегка увеличился со стороны воспаления, поэтому пришлось идти в поликлинику и стоять там 2 часа в очереди из-за отсутствия талонов, чтобы получить диагноз «фурункул носа» и направление на стационарное лечение (т.е. разрезать в больнице, а не в поликлинике). Но поскольку именно за те сутки удалось вытянуть почти весь гной, идти под скальпель уже не сильно хотелось. Температура субфебрильная.
Что мне делать, чтобы этого больше не повторилось? Явно том месте засели остатки бактерий и при самом незначительном снижении иммунитета начинают размножаться. Вдобавок ко всему, у меня хронический тонзиллит, который обостряется в том числе во время появления болячки в носу (я бы назвала это скорей большим воспалительным узлом, но в мед. карте написано «фурункул»).
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Хронический тонзиллит, как очаг хронической инфекции может способствовать возникновению дерматологических проблем. Сделайте общий анализ крови, АСЛ-О крови. Возможно надо провести курс аутогемотерапии или курс пирогеналом. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Исключайте также патологию носа (КТ пазух), т.к. недостаточное дыхание через нос отражается на миндалинах (искривление перегородки носа и т.д.). Исключайте также заболевания желудка (гастроскопия). Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.