НАСМОРОК

№243625 Насморок
Виктория Жен., 24 лет. Украина Мариуполь
Здравствуйте! У моего сына такая проблема. 2 недели назад он начал жаловаться на ухо, я его отвела к ЛОРу. Он сказал, что у ребенка отит, но все это из-за носа. Из носа нет ни каких выделений, но когда он дышит, слышны звуки, что как будто что-то там есть. Мы делали 5 кукушек, во время кукушки выходили сопли; промывали дома аквамарисом, перед ним за 15мин закапывали пробивающими каплями, после аквамариса закапывали изофрой. Но нет никаких изменений, нос никак не чистится до конца. Помогите пожалуйста
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Вы не написали о возрасте ребенка.
Если Вы летали на самолете, то наверняка чувствовали боли в ушах при наборе высоты. Так вот у человека они болят из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой. Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистин; противоотечные или противовоспалительные типа ( эреспал, можно еще нурофен). Можно назонекс в нос 1 раз в день. Исключайте синусит если ребенку больше 7 лет (рентген пазух). Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос пальцами. Смотри http://lorsav.ru/srednii-otit. Нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.