ВОСПАЛЕНИЕ МЯГКОГО НЁБА, ОСИПЛОСТЬ ГОЛОСА

№302950 Воспаление мягкого нёба, осиплость голоса
Андрей Муж., 20 лет. Мурманск
Здравствуйте!
Три дня подряд у меня наблюдается воспаление мягкого нёба, осиплость голоса. Мой стаж как курильщика не очень большой, приблизительно два с половиной года. Делал небольшие «передышки». За месяц до начала сессии и во время её снова взялся за пачку. Подозреваю, что у меня фарингит: красное, воспалённое мягкое нёбо, трудности при разговоре, осиплость голоса. Кашля нет, температура нормальная. Стал полоскать раствором фурацилина. Покраснение нёба стало немного меньше. Времени сходить на приём к врачу нет, т.к. сейчас я работаю, работа связана с общением с людьми. От сигарет отказался, если не навсегда, то, по крайней мере, надолго) Дайте, пожалуйста, совет: похожи ли эти симптомы на фарингит, и чем лечиться.
Заранее благодарен.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Не может быть воспаление мягкого неба. Фарингит может быть. Тогда полокают или брызгают горло любым антисептиком (мирамистин, хлоргексидин, фурацилин и т.д.) 5-6 раз в день. Можно еще капать персиковое или абрикосовое масло в нос по пол пипетки, чтобы оно стекало в горло 2 раза в день. Эреспал по 1 таб 3 раза в день. На ночь полуспиртовый компрес наложить на область шеи.