АТРОФИЯ СЛИЗИСТОЙ НОСА

№370957 Атрофия слизистой носа
олеся Жен., 29 лет. РФ Тверь
Зарегистрированный пользователь
12.12.2010 10:47
Два месяца назад совершила огромную глупость,о которой даже стесняюсь говорить:решила удалить волосы в носу при помощи крема-депилятора. Теперь вот уже 2 месяца кровит слизистая носа.Посещала лор-врача,поставили диагноз - атрофический ринит,выписали мазь гентамицин 10 дней курс и актовегин-постоянно,а также аевит.Результат-нулевой,уже месяц мажу.В носу всегда стоит кровь.С одной стороны слизистой эрозия и даже ямка небольшая.Что делать,неужели это навсегда??
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Попробуйте эритромициновую мазь и корки не удаляйте, пусть идет заживление под корками
Время создания: 12 Декабря 2010 16:56
Оценок: 3
Мнение зала, форум (41)
Похожие вопросы, темы (10)
оксана | (Жен., 47 лет, мурманск, россия) | 01.02.2011 10:54
здравствуйте,у меня такой вопросик!подскажите пожалуйста как вылечить заложенность носа.насморка нет но нос не дышит,и это уже около 6 месяцев.лор сказал что -отрофия слизистой,назначил виброцил-гель,эффекта почти нет,что делать?
   
Сделайте КТ околоносовых пазух. Исключите искривление перегородки носа, полипоз носа, вазомоторный ринит и т.д. Спрей фликсоназе (назонекс, авамис) в нос 2 раза в день в течение месяца. Не поможет, тогда возможно необходимо будет оперативное лечение. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную.
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) Катя 07.04.2012 08:46
Слизистая носа повреждена, словно с мазоли обычной сняли кожу, так и выглядит мой нос изнутри. К лору 11 числа, сегодня 7, но нос всё хуже с каждым днем. Пробовала промыть перекисью водорода, ничего не изменилось. Капаю капли снуп, они сушат ,возможно. Капаю редко, только перед сном. Что делать?
   
Перекисью нельзя, лучше масло персиковое или абрикосовое
      
(Гость) Дмитрий 11.11.2013 02:31
Здравствуйте. у меня сильная сухость в носу. в носу жжение и корки с запахом. нос отек, дышу ртом и болит голова. из носа выделяется липкая жидкость. что мне делать ?
   
(Гость) Юлия 23.01.2014 11:49
Здравствуйте.Я полтора месяца назад сделала операцию подслизистая вазотомия. Сразу после операции провела профилактический курс антибиотиками амоксиклав внутрь и полидекса в нос 8 дней. Через два дня начались гнойные и слизистые выделения. Пошли промывания долфином мирамистин , потом еще полидекса. После отмены лечения выделения возобновлялись. Нос по-прежнему отекает особенно ночью. Сейчас принимаю циннабсин . Но теперь очень кровит слизистая. Персиковое масло капаю на ночь. Утром корки и кровь при сморкании. Подскажите, что предпринять . Доктор ранее сказал что нужно подключать назонекс, но знаю что если слизистая кровит, его нельзя .
   
Нельзя. Лучше капайте масло персиковое или абрикосовое 2-3 раза в день. Нет ли болезни Вегенера или другой аутоиммунной болезни?
      
(Гость) Юлия 26.01.2014 22:49
Ну Вы меня и напугали... А как узнать? Завтра иду делать повторно КТ и потом ко врачу. Кровить слизистая вроде перестала ( прошло 4 дня после того как Вам вопрос задала) но держится температура, к вечеру 37,5. Выделения нечастые но желто-зеленые немного неприятного запаха как мне кажется. При том что принимаю цетрин и циннабсин нос закладывает, особенно слева. И выделения слева, и над бровью немного болит слева. А сосудосуживающие нельзя капать после вазотомии. Что делать? 0
   
(Гость) Ольга Викторович 27.01.2014 12:24
У вас синусит.
   
(Гость) Юлия 27.01.2014 15:21
Я тоже так подумала, что синусит. Но вот сейчас вернулась от врача, предварительно сделала КТ , жидкостного содержимого в пазухах нет, но , как и до операции по вазотомии, практически во всех пазухах сильное пристеночное утолщение слизистой, а также слизистая носовых раковин неравномерно утолщена. Поскольку температура и выделения из носа не проходят доктор назначила антибиотик Клацид СР 500мг 1 таб 1 раз в день. Очень хочется закапать в левую ноздрю сосудосуживающие, но не разрешили.Скажите почему нельзя? Теперь всегда будет нельзя или только временно после операции? Ведь если и дальше так будет заложен нос то и воспаления в пазухах неизбежны.
Как же остановить разрастание слизистой и какая может быть причина этого?
   
Покапайте в нос полидексу с фенилэфрином.
      
(Гость) Юлия 30.01.2014 21:26
Полидексу пробовала, 8 дней после операции. Пока пользуюсь - хорошо, практически нет выделений и нос дышит. Только сушит очень. Перестаю пользоваться - все сначала. Сегодня получила результаты посева : золотистый стафилококк 10 в 5 степени. Похоже надо выводить?
   
Перефотографируйте КТ (пленку) через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) Юлия 31.01.2014 13:46
Пробую переслать КТ
[IMG]http://s52.radikal.ru/i137/1401/eb/712e87255d31.jpg[/IMG]
[IMG]http://s019.radikal.ru/i626/1401/60/421a3bf4f3ce.jpg[/IMG]
   
Да, я Вам уже ответил. Смысла в вазотомии не было. У Вас есть проблема с искривленной перегородкой носа слева. Отсюда блок соустья левой верхнечелюстной пазухи. Вы где живете?
      
(Гость) Юлия 01.02.2014 16:37
Я живу в Москве. Доктор, это именно искривленная перегородка блокирует соустья? Но ведь беспокоит в первую очередь сильный отек слизистой, это даже видно на КТ, левые носовые ходы практически сомкнулись из-за отека. Поэтому и вазотомию делали. Когда нет отека - перегородка не мешала никогда, мне 49 лет, а эта проблема начала беспокоить год. И еще: вернечелюстная левая пазуха не беспокоит, а беспокоит левая лобная. Что там? Пью уже неделю клацид ср по 2 таб , а температура 37, не ниже. Это же не нормально. Значит восполит.процесс только приглушается.
   
Все когда-нибудь в первый раз может возникнуть и инфаркт, и аппендицит. Поверьте - это все взаимосвязано и лобная, и верхнечелюстная пазуха. Клацид тут непричем, брызгайте назонекс или фликсоназе в нос 2 раза в день в течение месяца. Потом надо будет нос оперировать. Приезжайте на осмотр.
      
(Гость) Юлия 01.02.2014 22:19
Спасибо большое. Вчера уже начала назонекс. Неужели он может и температуру «убрать»?а на косультацию сейчас или через месяц после назонекса? Как записаться и сколько это стоит?
   
Сдайте тогда еще кровь на АСЛ-О. На консультацию можно и сейчас. 1500 руб.
      
Снимок возьмите с собой.
      
(Гость) Юлия 01.02.2014 23:14
Может тогда еще какой-нибудь анализ сдать. У меня ведь суставы коленей и основания пальцев рук болят. Вдруг ревматоидный артрит?А высеялся не стрептокок а золотистый стафилокок. 10 в 5. Запишите меня на консультацию
   
Приходите в любой будний день с 9.00 до 15.00 в больницу.
      
(Гость) Юлия 01.02.2014 23:27
Мне сейчас нельзя сдать анализ крови на АСЛ-О, т к я неделю пью антибиотики
   
Антибиотики на АСЛ-О не влияют.
      
(Гость) Алла 11.06.2017 23:36
Добрый день. Сходила к Лору. Поставили диагноз:передний сухой ринит.хронический субатрофический ринит. Назначили: мазь Меколь чередовать в перерыве с пиносолом по 2 недели. До этого я 2 недели лечила стрептоцидовой мазью, перерыв 2 недели . процесс образования сухих желтых корок возобновлялся. Все это сопровождала промыванием носа физраствором и смазывание облепиховым маслом. После этого купила мазь rinopanteina и пользуясь уже 3 неделю. 5 дней начала промывать нос фурацилином 2 раза в день + Облепиховое масло+ физраствор так как нос закладывает за ночь, но не так, как было изначально Кровавые корки исчезли после применения антибиотиков. Подскажите, как дальше лечиться. Можно ли процесс этот остановить? Или всю жизнь сидеть на противомикробных мазях. Один физраствор не помогает.
   
Больше не мойте нос. Капайте только Вит А по полпипетки 3 раза в день 7 дней.
      
(Гость) Маркелова Любовь Анатольевна 06.07.2017 17:42
Добрый день. Моему сыну 18 лет. Учиться в военном. Приехал в отпуск. Сходил к Лору. Поставили диагноз: Атрофированние слизистой носовой перегородки. Назначили: Витамин А масленый капать в нос в1 месяц 3 каплх3 раза в день; Спрей Назонекс 2впр в каждою ноздрю 2 раза в день 10 дней и потом 1впрс 2 раза в день -10 дней; таблетки Синупрет 2табл 3 раза в день 10 дней. Потом лазером 10 раз. но он не успевает лазером. можно через полгода у него будет отпуск и потом сделать лазером? Как эта процедура называется и можно ли без лазера обойтись?
   
Что они понимают под атрофией слизистой носа? Я же его нос не вижу. Она может выражаться от небольшой язвочки с кровоточивостью, до перфорации перегородки носа. В первом случае капаются только масла (вит. А или персиковое, абрикосовое) по пипетке 3 раза в день - месяц. Назонекс нельзя, Синупрет бесполезно, лазер не нужно.
      
(Гость) Маркелова Любовь Анатольевна 06.07.2017 17:51
Здравствуйте. Это опять я. Вопрос: можно ли вылечить атрофию слизистой носа? и как?
   
Да, а если есть перфорация перегородки носа, то необходимо оперировать ее. Смотрите сайт лорсав.ру про перфорацию перегородки носа.
      
(Гость) Маркелова Любовь Анатольевна 12.07.2017 19:27
Это снова я 0 Я забыла сказать, что три года тому назад ему делали операцию на нос( сильное искривление носовой перегородки было- не мог уже дышат) Сделали в 16 лет рост был 1м 76см. А в этом году два раза было ОРЗ. После этого в носу жидкость ходит(шмыгает постоянно). Поэтому он пошел к ЛОРУ. И вот это выше написала, все прописал. Может ли после операции и ОРЗ атрофирование начаться.
   
(Гость) Маркелова Любовь Анатольевна 12.07.2017 19:36
Сейчас у сына отпуск заканчивается. Если вдруг опять заболеет ОРЗ - посоветуйте какие капли или спрей можно капать в нос несосудосуживаюшщие препараты.
   
Полидекса 3 раза в день. Там есть тоже сосудосуживающий компонент, но небольшая доза.
      
(Гость) илья 08.03.2018 06:08
Здравствуйте! Лечил тубоотит каплями месяц с перерывами. Слизисий стая носа стала сохнуть.Начал мазать солкосерилом гелем одну половину которая иногда кровит по утрам,потом помазал вторую половину.на всякий случай,и сразу появилась кровь и во второй половине носа,Это что аллергия на гель солкосерил? Выделения с прозрачной слизью слева. А справа бывают с зеленоватой. Почти всегда после солкосерила.
   
Не думаю, что аллергия. Мазать палочками или пальцами ничего не надо, т.к. механическое воздействие. Лучше капайте масло персиковое или абрикосовое масло по пипетке 3 раза в день - 14 дней
      
илья | (Муж., 68 лет, Камышин, Россия) | 08.03.2018 06:48
После лечения тубоотита назальными каплями,слизистая носа немного отекла и воспалилась.Лечу 8 дней ,сначало мазью солкосерил,потом гелем того же названия правую ноздрю,после геля слизистая поутрам кровит,правя сухая.Попробовал один день помазать правую ноздрю - сразу появилась кровь на ватке.Это что ,аллергия на гель Солкосерил.? Чем заменить препарвт?
   
Не думаю, что аллергия. Мазать палочками или пальцами ничего не надо, т.к. механическое воздействие. Лучше капайте масло персиковое или абрикосовое масло по пипетке 3 раза в день - 14 дней
      
(Гость) Татьяна 15.08.2018 07:28
Добрый день олег владимирович посоветуте что делать, атрофический риносинусит, собирается вязкая слизь, прилепает, аллергия с 6 лет, сейчас бывает весной и не сильно выражена, перегородка была искривлена, прооперировали. 41 год сейчас, работает в шахте (не курит), врач говорит , опустется в низ и легкие сгорят, что делать
   
В этом случае трудно что-то посоветовать, кроме того что капать в нос вит. А 3 раза в день
      
(Гость) святослав 30.11.2018 20:21
Здравствуйте . Уже пару лет мучаюсь с носом диагноз атрофический ринит язва перегородки носа . Очень сухая слизистая чем только не мазал и не капал солкосерил . масла персиковое итд итп. часто боли до головы . Мазок показал стафилокок антибиотики пропивал мазал мази соответствующие . Заложенность стала легче . но боль осталась временами. Как и чем долечивать подскажите очень прошу!!!!! особого облегчения не чуствую.
   
(Гость) -- 24.06.2023 01:25
https://cloud.mail.ru/public/D1tf/w8HSRxhfa
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.07.2015
18:15
Айдай :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
09.02.2011
15:40
Анна :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 4
11.10.2011
23:02
евгений :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 3
19.10.2011
12:33
Алекс :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 2
24.02.2011
13:42
Любовь :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 1
18.12.2011
20:43
Мадина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
02.04.2011
11:25
Светлана :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 1
13.06.2010
00:43
Мария :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0
16.03.2011
13:41
Никита :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0
16.07.2009
12:13
Анастасия :: Андрология и урология / Андролог
Ответов: 2
Сообщений: 0