ГОРЛО

№408206 горло
роман Муж., 38 лет. россия балаково
здравствуте доктор.9месяцев беспокоит горло.то слизь которую никак не проглотиш то боли в горле отдающие в зубы и в нёбо и в шею побокам,и голова болит.последнее время вобще непроходят.утром после сна на губах чтото белое.был у врачей диагноз ларингит. ларинго-фарингит.принимал тонзилгон,имудон,лизобакт,ацц,тантум верде,антибиотики,полоскания всякие,непомогает.делали томограф носа всё в приделах нормы,смотрели нос и горло через нос ,тоже врач сказал всё нормально,дела фгдс всё в норме.сдавал кровь на энштейн бора ничего ненашли, узи щитовидки,слюнных желёз и лимфоузлов отклонений непоказало.флюрография в норме.общий анализ крови l-5,4 эр-4,93 нв-148. горло красное слева миндалина видна а с права невидать но когда нажимаю на правую сторону то выходит чтото белое.пробок нет.и когда глотаю постоянно в горле щёлкает чтото.помогите!что делать незнаю?может гланды удалить?я думаю доктора сказалиб.боли постоянные!спасибо за внимание
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогой Роман, поскольку горло на 100% зависит от защитных свойств носа, призванного защищать горло, похоже на не долеченную простудную заложенность носа по ночам - во сне, что приводит к ротовому дыханию и травме горла - фарингитам, ларингитам и т.д., но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, что соответствует КОДЕКСУ ЭТИКИ ВРАЧЕЙ ИНТЕРНЕТА – РУНЕТА: 3. Интернет-врач не должен ставить диагноз через интернет. 4. Интернет-врач не должен назначать лечения через интернет (http://gradusnik.ru/kodex).
При простудной заложенности носа, применение сосудосуживающих капель в нос (полидекс и др) приводят к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга, сердца и резким нарушениям в сосудистой системе носа, в виде вазомоторного отека слизистой носа, с заложенностью носа, что не поддается обычному лечению. Дальнейшее применение сосудосуживающих капель в нос приводит к росту полипов в носу и последующим операциям по их удалению. А применение гормональных препаратов (полидекс и др) разрушает Вашу гормональную систему. Кроме того, нос категорически не любит промываний, поскольку они приводят к заболеванию пазух носа – синуситам и отитам, а любит нос чистый воздух. Поэтому, для безопасного и успешного лечения простудного насморка необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа, что травмирует нос, горло и программирует простуду). Подробнее о зависимости горла от нарушений в носу, заложенности носа, нарушениях аэродинамики носа и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор-специалисту или к лор-профессору в Московские клиники