ГАЙМОРИТ

№416495 гайморит
ивис Жен., 36 лет. рф москва
Добрый вечер!Хотела бы проконсультироваться. У меня почти каждый сезон гайморит, каждый раз обхожусь терапией, без пунктирования, с чем это связано, и возможна ли профилактика? С детства небольшое искривление перегородки, носом дышу без труда. Мне так надоело его лечить, как только начинается насморк, у меня паника. Помогите! Посоветуйте что делать.
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогой Ивис, похоже на хронический риносинусит ( он включает и гайморит) в результате сикривления носовой перегородки. Вам следует знать, что Гайморова пазуха является частью решетчатого лабиринта, поэтому, хронический гайморит зависит от хронического заболевание всего решетчатого лабиринта – это хронический этмоидит, а точнее хронический синусит, который и надо лечить полностью. А улучшение от лечения одного гайморита только указывает на снятие обострения хронического синусита, который ждет подходящего момента для повторного обострения.
Нос категорически не любит промываний, поскольку они приводят к заболеванию пазух носа и отитам, а любит нос чистый воздух и индивидуально подобранные противовоспалительные капли..
Для успешного лечения хронического риносинусита необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа - по нижнему носовому проходу, что программирует простуду и синусит), что позволяет вылечить гайморит и синусит без пункций Гайморовой пазухи.
Однако именно искривление носовой перегородки и создает нарушение аэродинамики носа по Южному типу с одной стороны. Поэтому сегодня, при исправлении носовой перегородки необходимо сохранить нормальную аэродинамику с одной стороны (Северный тип), при этом, нарушенную аэродинамику (Южный тип), с противоположной стороны следует изменить на Северный тип. Стандартные методики исправления носовой перегородки не восстанавливают аэродинамику носа, что создает затем много проблем для пациентов, из-за нарушения аэродинамики носа по Южному типу.
Подробнее о заболевании пазух носа после простуды, нарушениях аэродинамики носа, современном подходе к исправлению носовых перегородок, с восстановлением аэродинамики носа по Северному типу смотрите на сайте http://www.airsilver.net. и прочитайте статью: Септополастика под контролем аэродинамики носа на сайте http://www.airsilver.net/ch23.1.html. Эти операции мы выполняет и у детей с двухлетнего возраста, под общим наркозом в стационаре одного дня. А пока, Вам необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу. Обратитесь к более опытному лор–специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте КТ околоносовых пазух. Перефотографируйте КТ через стекло окна и перешлите мне на эл. почту, после чего дам полный ответ. Спрей фликсоназе (назонекс, авамис) в нос 2 раза в день в течение месяца. Возможно, необходимо будет оперативное лечение. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото. Приходите на осмотр.