О МИРАМИСТИНЕ

№420239 О мирамистине
Георгий Муж., 28 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.lorsav.ru
10.03.2011 09:25
Добрый день! Скажите, пожалуйста, Ваше мнение по поводу применения мирамистина с целью профилактики. На работе всю зиму кто-нибудь из коллег кашляет, чихает. На сайте производителя мирамистина рекомендуют при общении с больными раз в день орошать горло, нос мирамистином. Насколько это безвредно? Не уничтожит ли он что-нибудь нужное? )))
Спасибо!
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Рейтинг. Юрий Петрович
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогой Георгий, согласен с Вашим замечанием. По поводу защиты от частой простуды (вирусной инфекции) Вам полезно знать, что природа давно создала очень эффективный защитный механизм от простуды, в виде аэродинамики носа по Северному типу, при котором, люди практически не простужаются годами, поскольку слизистая носа и горла, с помощью мукоцилиарного клиренса, сама может уничтожить любую вирусную инфекцию. Нарушение аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа - по нижнему носовому проходу) разрушает мукоцилиарный клиренс, что приводят к полной зависимости носа и горла от погоды и программируют простуду в осенне-зимний период, насморки, боли в горле и отиты. При этом, хронический тонзиллит как и аденоиды сегодня рассматриваются как защитная реакция организма по защите легких от инфекции из носа и поэтому, их не следует удалять. Следовательно, для защиты от простуды, надо приводить в порядок нос, от которого страдают горло и уши. При этом микрофлора только наслаивается на заболевание в носу и горле, но не является ведущей. Разные способы защиты от этих нарушений аэродинамики носа помогают восстановить мукоцилиарный клиренс и избежать лишней простуды. Для успешного лечения простудного насморка необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу. Кроме того, для предупреждения простуды требуется закаливание организма, что в комплексе с нормализацией аэродинамики носа позволяет защититься от сезонной простуды даже при посещении детского сада. Понятно, что никакой антибактериальный препарат (мирамистин и др.) не могут решить весь моплекс простудных проблем. А поскольку, Микробная флора в носу и в горле существует постоянно и наслаивается на больную слизистую, а не является ведущей в заболевании и поэтому, специального лечения не требует, попытки ее удалить приводят к появлению другой микрофлоры и развитию дисбактериоза. Подробнее о простудном насморке, боли в горле, нарушениях аэродинамики носа, защите от простуды и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор–специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
Время создания: 10 Марта 2011 14:32
Оценок: 0
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Не согласен. Без надобности использовать различные средства. В полости рта имеются не только вредные микроорганизмы, но микробы помогающие нам в ферментативных процессах (сожители), которые также можно вытравить мирамистином. После чего не только вирусы присоединятся, но и грибок.Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 10 Марта 2011 14:33
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (6)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.03.2016
15:14
Ирина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 3
Сообщений: 4
16.05.2014
09:48
Светлана :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 2
Сообщений: 4
03.03.2016
21:28
Ирина :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 1
Сообщений: 1
18.08.2017
22:59
алексей :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0
04.03.2016
14:10
Ирина :: Аллергология и иммунология / Иммунолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
03.03.2016
15:13
Ирина :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 1
Сообщений: 0