О МИРАМИСТИНЕ

№420239 О мирамистине
Георгий Муж., 28 лет. Москва
Добрый день! Скажите, пожалуйста, Ваше мнение по поводу применения мирамистина с целью профилактики. На работе всю зиму кто-нибудь из коллег кашляет, чихает. На сайте производителя мирамистина рекомендуют при общении с больными раз в день орошать горло, нос мирамистином. Насколько это безвредно? Не уничтожит ли он что-нибудь нужное? )))
Спасибо!
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогой Георгий, согласен с Вашим замечанием. По поводу защиты от частой простуды (вирусной инфекции) Вам полезно знать, что природа давно создала очень эффективный защитный механизм от простуды, в виде аэродинамики носа по Северному типу, при котором, люди практически не простужаются годами, поскольку слизистая носа и горла, с помощью мукоцилиарного клиренса, сама может уничтожить любую вирусную инфекцию. Нарушение аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа - по нижнему носовому проходу) разрушает мукоцилиарный клиренс, что приводят к полной зависимости носа и горла от погоды и программируют простуду в осенне-зимний период, насморки, боли в горле и отиты. При этом, хронический тонзиллит как и аденоиды сегодня рассматриваются как защитная реакция организма по защите легких от инфекции из носа и поэтому, их не следует удалять. Следовательно, для защиты от простуды, надо приводить в порядок нос, от которого страдают горло и уши. При этом микрофлора только наслаивается на заболевание в носу и горле, но не является ведущей. Разные способы защиты от этих нарушений аэродинамики носа помогают восстановить мукоцилиарный клиренс и избежать лишней простуды. Для успешного лечения простудного насморка необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу. Кроме того, для предупреждения простуды требуется закаливание организма, что в комплексе с нормализацией аэродинамики носа позволяет защититься от сезонной простуды даже при посещении детского сада. Понятно, что никакой антибактериальный препарат (мирамистин и др.) не могут решить весь моплекс простудных проблем. А поскольку, Микробная флора в носу и в горле существует постоянно и наслаивается на больную слизистую, а не является ведущей в заболевании и поэтому, специального лечения не требует, попытки ее удалить приводят к появлению другой микрофлоры и развитию дисбактериоза. Подробнее о простудном насморке, боли в горле, нарушениях аэродинамики носа, защите от простуды и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор–специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Не согласен. Без надобности использовать различные средства. В полости рта имеются не только вредные микроорганизмы, но микробы помогающие нам в ферментативных процессах (сожители), которые также можно вытравить мирамистином. После чего не только вирусы присоединятся, но и грибок.Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.