КРОВЯНЫЕ ВЫДЕЛЕНИЯ ИЗ УХА

№430292 кровяные выделения из уха
наталья Жен., 30 лет. Россия Самара
Здравствыйте! Мой ребенку 1,6. Сегодня после купания обрабатывала ушные раковины, вглубь не залезала.Ватка приобрела светло-красный цвет из одного и другого уха. Ребенок спокоен, температуры нет. Скажите, может ли это быть воспалением. Месяц назад была ангина и отит. Можно ли что-то сделать до врача.
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Наталья, следы крови и без болевых ощущений скорее указывает на не долеченный воспалительный процесс в ушах, который может быть очень опасен. Поэтому, срочно покажитесь лор-специалисту. Но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, ибо главная заповедь медицины - не навредить - http://gradusnik.ru/kodex/.
Подробнее о заболеваниях наружного уха, среднего уха и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Уши лучше не чистить от серы. Сера уху нужна и она сама очищается вместе с клетками кожи. Сера обладает и бактерицидной активностью, и является своеобразной смазкой. "Сера показатель чистоты уха, а не наоборот". Будете чистить уши, будут наружные отиты и серные пробки, т.к. будете утрамбовывать серу. То, что пальцем достаете достаточно.
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit.