ВОТ УЖЕ ПОЛТОРА МЕСЯЦА У МЕНЯ ПАРУ РАЗ В СУТКИ ВОЗНИКАЕТ ЗУД В ЛЕВОМ УХЕ.

№459025 Вот уже полтора месяца у меня пару раз в сутки возникает зуд в левом ухе.
Anatoliy Муж., 46 лет. Nijny Novgorod
Здравствуйте. Вот уже полтора месяца у меня пару раз в сутки возникает зуд в левом ухе. При этом в нем начисто прекратились серные выделения. Шелушения, воспаления, уплотнения отсутствуют. Зуд терпимый, хотя бывает весьма сильным. Такой «приступ» длиться до получаса, потом прекращается. Еще закономерности: 1.во время сна его не замечаю 2.обычное время появления зуда - во второй половине дня. Время появления зуда совпало с переохлаждением. В правом ухе при этом все нормально. Какие анализы сдать для определения причины зуда?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Исключите сахарный диабет, может даже скрытый (эндокринолог). Не было ли дисбактериоза, если был (гастроэнтеролог). Принимали ли большие дозы антибиотиков или длительно? Не чистите уши вообще ни чем (это вредно). Превентивно можете пролечиться от отомикоза (грибка) анаураном 2 раза в день капать в оба уха, а на ночь смазывать слуховые проходы кремом тридерм. Курс лечения месяц. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Прямая специальность
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Надо сдать анализ на грибок.
Помогает справиться с зудом в ухе смазывание ватной палочкой, смоченной в спирте, а после смазать мазью синафлана. Через 3-4 процедуры зуд ослабевает и даже проходит.