ЗАЛОЖЕННЫЕ УШИ

№489541 Заложенные уши
Алексей Муж., 31 лет. Украина Киев
После ныряния попробовал удалить воду из ушей, но никакие действия (прыжки с наклоненной головой и т.д.) не помогли. Вот уже несколько дней постоянно закладывает уши и слышен какой-то треск (не постоянно). Такое впечатление, что в ухе до сих пор вода... Подскажите что делать?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если Вы летали на самолете, то, наверное, чувствовали боли в ушах при наборе высоты. Так вот у человека они болят и закладывают из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой. Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит, искривленная перегородка носа). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистин ; противоотечные или противовоспалительные типа кларитин, эреспал, можно еще нурофен). Можно фликсоназе (назонекс, насобек) в нос 2 раза в день в течение месяца. Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос и рот пальцами. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.