ТЕЧЕТ ИЗ ШЕЙ

№510133 Течет из шей
Любовь Жен., 25 лет. Ступино
Здравствуйте. В мае 2011 г. я простыла была небольшая температура, насморк, закладывало левое ухо. Лор сказал, что это гайморит. Делал 10 промываний (кукушку). Еще назначил: антибиотики (уколы), название я не помню; тафен и адрианол в нос. При этом снимок мне не делали. И я не очень уверена, что это был действительно гайморит. Потом вроде бы все прошло.
Но где-то через неделю левое ухо стало закладывать еще больше. И, вообще, не слышало. Я пошла на прием к другому врачу. Он вытащил из ухо что-то черное(слизь какая-то). И сказал, что это грибок. Выписал капать в ухо кандибиотик. Потом вроде бы опять прошло. Но через некоторое время стало течь из обоих ушей и сильный зуд. Не болело. Уши не закладывало. А когда в ушах поковыряешь ватной палочкой, то течет сильно.
В общем, я пошла к третьему лору. Та сказала, что это дерматит. И где-то неделю закладывала мне в ухо прополис с синафланом на ватке в ухо. Опять вроде бы помогло, но через некоторое время опять потекло.
На сегодняшний день течет из ушей, когда почистишь ухо. А если не чистить там комочки серы или чего-там собирается. Зуда нет, боли нет. Что делать уже не знаю. Думаю, что это грибок не долечили.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
1) Информация: Уши лучше не чистить от серы палочками. Сера уху нужна и она сама очищается вместе с клетками кожи. Сера обладает и бактерицидной активностью, и является своеобразной смазкой. "Сера показатель чистоты уха, а не наоборот". Будете чистить уши палочками, будут наружные отиты, отомикоз (грибок) и серные пробки, т.к. будете утрамбовывать серу, перфорации (дырки в барабанной перепонке). То, что пальцем достаете достаточно.
2) Лучше сделать мазок отделяемого на выявление микрофлоры и чувствительность к антибиотикам. А потом уже лечить.
Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit.
Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Прямая специальность
Татьяна Ивановна Павлова. детский отоларинголог
детский отоларинголог
посев на флору из слухового прохода , дождаться результатов, назначать лечение в соответствии с чувствительностью к антибиотикам.