ЗАКЛАДЫВАЕТ НОС

№594689 Закладывает нос
Jonn Муж., 32 лет. Москва
Добрый день!

Последний год-полтора участилась заложенность носа.
На улице все нормально. Но ночью, либо в помещении нос может заложить. Закладывает либо обе ноздри, либо одну какую-либо. Выявить зависимость не смог. Можно считать, что одинаково левую и правую. На отдыхе на море не закладывает вообще, ни ночью, ни днем (если это важно). Особенно тяжко стало после простуды весной, когда уши закладывало пару дней. Но потом вроде отпустило и только нос стало закладывать.

Был у лора на днях - сказал, что это из-за искривленной перегородки справа и надо делать операцию. Но она у меня искривлена с 15 лет, когда нос сломал. С тех пор 15 лет проблем не было и только год-полтора назад появились.

От работы постоянно уже несколько лет каждый год проходим осмотр у врачей - там лор спрашивал мешает ли мне перегородка или нет, тогда не мешала и она сказала, что все ОК. На тот момент не закладывало нос. Последний год осмотр не проходил.

Прошу вашего совета. Может ли это быть действительно из-за перегородки. 15 лет жил с этим и проблем не знал.
Или же могут быть и другие причины?

Я понимаю, что удаленно ответить сложно, прошу лишь сказать - может ли быть другой фактор, который доктор не заметил или не захотел заметить?

Спасибо!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Конечно, в этом виновата перегородка носа. Просто организм до поры до времени компенсировал это состояние. Инфаркт сердца тоже не сразу появляется. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото. Приходите после 9 июля на осмотр, я сейчас в отпуске.