ХР.ТОНЗИЛЛИТ

№600880 Хр.тонзиллит
Наталья Жен., 20 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте.У меня с детства хр.тонзиллит.Постоянная боль в горле и ежедневно с помощью ложечки я выдавливаю из миндалин кусочки гноя(белый,желтый или салатовый)с ужасным запахом.Т.ж есть и жидкий белый гной.Пришла к лору,после осмотра она сказала что ничего не видит и это остатки пищи!!!И в лечении мне отказала!Скажите разве выше описанное может быть остатками пищи?В норме должны быть какие то выделения из лакун в миндалинах при надавливании?СПАСИБО ЗА ВАШ ОТВЕТ!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Остатков пищи там быть не может. Если это идет речь о гное, то надо удалять миндалины. Могут быть казеозные пробки в лакунах миндалин, это слущенный эпителий, убитые микробы и т.д. – они не опасны. Если есть, хоть одно из ПОКАЗАНИЙ для удаления миндалин: частые ангины (2 и более в год), в анамнезе паратонзиллярный абсцесс, метатонзиллярные осложнения (проблемы с сердцем, почками, суставами), нельзя не обращать внимание на некоторые дерматозы (псориаз, нейродермиты), коллагенозы (системная красная волчанка, склеродермия, геморрагический васкулит, узелковый периартрит, дерматомиозит), болезнь Бехчета, заболевания щитовидной железы (аутоиммунный тиреодит Хашимото, подострый тиреодит де Кервена, фиброзный тиреоидит Риделя, острый тиреоидит), признаки хронической интоксикации (температура по вечерам 37 и более градусов, слабость постоянная), высокий АСЛ-О в крови, постоянный неприятный запах изо рта и частое скопление пробок, хронические дерматологические проблемы и даже бесплодие - тогда удаляйте их. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Исключайте также патологию носа (КТ пазух), т.к. недостаточное дыхание через нос отражается на миндалинах (искривление перегородки носа и т.д.). Исключайте также заболевания желудка (гастроскопия). Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.