ЛЕЧЕНИЕ ХР.ТОНЗИЛЛИТА

№502397 лечение хр.тонзиллита
оксана Жен., 29 лет. москва
здравствуйте...на данный момент прохожу лечение на Тонзиллоре.....вдовесок назначены : ципроофлоксацин. флюкостат 150 мг...однократно и мирамистин спрей.....скажите какое препарат с содержанием ципр-на выбрать, чтоб с наименьшими побочными эфектами? флюкостат нужно одновременно принять?? нужны ли антигистаминные средства?? спасибо
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
И как часто собираетесь принимать антибиотики? Пробки могут каждый месяц образовываться. Кто имеет миндалины (гланды), тот имеет хронический тонзиллит в той или иной степени. Пробки в лакунах миндалин, это слущенный эпителий, убитые микробы и т.д. – они не опасны. Если есть, хоть одно из ПОКАЗАНИЙ для удаления миндалин: частые ангины (2 и более в год), в анамнезе паратонзиллярный абсцесс, метатонзиллярные осложнения (проблемы с сердцем, почками, суставами), признаки хронической интоксикации (температура по вечерам 37 и более градусов, слабость постоянная), высокий АСЛ-О в крови, постоянный неприятный запах изо рта и частое скопление пробок, хронические дерматологические проблемы и даже бесплодие - тогда удаляйте их. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Исключайте также патологию носа (КТ пазух), т.к. недостаточное дыхание через нос отражается на миндалинах (искривление перегородки носа и т.д.). Исключайте заболевания желудка (гастроскопия). Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.