ДИАГНОЗ-ПРАВОСТОРОННЯЯ СМЕШАННАЯ ТУГОУХОСТЬ 3 СТЕПЕНИ,ЭКЗОСТОЗЫ ПРАВОГО НАРУЖНОГО СЛУХОВОГО ПРОХОДА
№628190 диагноз-правосторонняя смешанная тугоухость 3 степени,экзостозы правого наружного слухового прохода
Юрий Муж., 48 лет. Россия Воркута
17.10.2012 16:50
В 5 лет было воспаление правого уха, проблем со слухом после этого не было. Где-то после 35 лет начал обращать внимание на то, что правое ухо слышит не много хуже чем левое. Так как это мне не мешало к врачам не обращался. Летом этого года был в отпуске в Крыму, когда был на 8-ми часовой экскурсии в горах, начало закладывать уши. Левое ухо отходило быстро, правое хуже.
По возвращению из отпуска одновременно с правой стороны заболело горло-зубы-ухо, в правом ухе - значительно снизился слух (появился эффект, как будто люди не говорят, а крякуют). Обратился к ЛОРу. При осмотре врач обнаружил экзостозы правого наружного слухового прохода, назначил пройти обследование и аудиограмму у сурдолога , а для снятия болевого эффекта назначил 3 раза в день по 1 таблетке нурофена на 3-4 дня. Боль прошла на четвертый день. Последние две недели в правом ухе звенит почти постоянно. (При закрытии левого уха) Правое ухо слышит волнообразно: большую часть времени различимы только верхние частоты, но приглушенно; иногда прослушиваются частоты от низких до верхних.
Сурдолог поставил диагноз-правосторонняя смешанная тугоухость 3 степени, экзостозы правого наружного слухового прохода. После был на приеме у ЛОРа, он сказал, что аудиограмма показывает на поражение слухового нерва, но лечения не назначил. (Анализы мочи, крови, флюрограмма в норме). Аудиограмму и выписку сурдолога прилагаю. КТ околоносовых пазух в нашем регионе не делают.
http://s42.radikal.ru/i096/1210/95/0a8abe48bd15.jpg
http://s005.radikal.ru/i212/1210/20/308a01c94728.jpg
http://s001.radikal.ru/i193/1210/72/dc8a1b70ce42.jpg

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Лечение: Таб. Кавинтон 10 мг (или Танакан) 3 раза в день - месяц, таб. Глиатилин внутрь, до еды— по 400 мг 3 раза в сутки. - месяц, прозерин внутримышечно по 1 мл 1 раз в день 10 дней, мильгамма по 1 драже 3 раза в день-месяц, Тенотен по 1 таб. 2 раза в день -месяц . Спрей Назонекс или Авамис, или Фликсоназе в нос 2 раза в день в течение месяца. Сделайте КТ околоносовых пазух. Перефотографируйте КТ (пленку) через стекло окна и перешлите на сайт. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит и главную. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 17 Октября 2012 22:18