УТОЛЩЕНИЕ СЛИЗИСТОЙ ГАЙМОРОВЫХ ПАЗУХ. ИСКРИВЛЕНИЕ ПЕРЕГОРОДКИ.

№698019 Утолщение слизистой гайморовых пазух. Искривление перегородки.
Виталий Муж., 31 лет. Москва
Здравствуйте.

Несколько раз за последние годы болел гайморитом. Сейчас беспокоит затрудненное дыхание, ночью закладывает полностью одну их ноздрей, переодически скапливаются гнойные выделения в горле утром, бывают выделения из носа в виде белой(серой) слизи. Результаты КТ:

Исследование выполнено в мультиспиральном режиме сканирования, с последующими реконструкциями.
Лобные пазухи: слева- неразвита, а справа - небольшого размера, полностью пневматизирована. Единичные клетки решетчатых лабиринтов с утолщением слизистой. Костные стенки их с четкими контурами, без признаков дестуктивных изменений. Обе гайморовы пазухи развиты симметрично с наличием пристеночного утолщения слизистой до 0,5 см. Основная пазуха воздушна. Наличия жидкости в ППН не выявлено. Носовые раковины не изменены. Слизистая носовых раковин утолщена, преимущественно нижних; носовые ходы сужены. Носовая перегородка S-образно искривлена.
Заключение.
КТ-признаки пристеночного утолщения слизистой гайморовых пазух и единичных клеток решетчатых лабиринтов. Гипертрофия слизистой нижних носовых раковин. Искривление носовой перегородки.

Подскажите пожалуйста возможные методы лечения.
Прямая специальность
Александр Иванович Параскан. Лор-врач, хирург
Лор-врач, хирург
Достаточно частая картина. Вам 31 год - это возрастная группа пациентов, когда впервые начинает клинически проявляться искривление перегородки носа ( подробнее www.lor-vrach.ru). Могу предположить, что искривлена перегородка носа у вас где- то на границе средних и передних ее отделов, т.е. в хрящевом отделе с переходом на начало костного отдела. Но это детали. Вам необходимо проведение операции в полости носа. Она безболезненна. Срок восстановления у моих пациентов 2-3 дня. Носом после операции вы дышать будете сразу. Консультация перед операцией бесплатна. С уважением Параскан А. И., ЛОР врач хирург. Тел. 89152428522(для вопросов по поводу операции). www.lor-vrach.ru
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
КТ лучше оценивать не по заключению рентгенолога, а самому врачу.Перефотографируйте КТ через стекло окна и перешлите на сайт или приедьте на консультацию. Потому клиническую картину лучше оценивать не только по КТ, но и объективно. Неисключено, что потребуется операция на перегородке носа. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.