ФАРИНГИТ

№710484 фарингит
Ольга Жен., 29 лет. Россия Хабаровск
Здравствуйте, несколько месяцев назад переболела сильной ангиной, антибиотики не пила, лечила стрепсилсом, он мне помогал всегда, горло болеть перестало, но через м есяц где-то появилось першение в горле, иногда замечала хриплость голоса, горло закладывало, приходилось откашливаться постоянно и на задней стенке горла появились желто- белые образования где то 2-3мм диаметром , я обратилась к лору, она сказала ничего страшного - это фарингит, после лечения симптомы прошли, кроме образования этого и вот щас опять они появились вновь и какое-то непонятное чувство как будто что то мешает в горле, подскажите действительно ли это связано с фарингитом, да я еще пью холодные напитки, теплым не напиваюсь особенно летом в жару
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Ангина в отличие от фарингита требует применения антибиотиков, а не только стрепсилса, иначе чревато осложнениями. Кто имеет миндалины (гланды), тот имеет хронический тонзиллит в той или иной степени. Если есть, хоть одно из ПОКАЗАНИЙ для удаления миндалин: частые ангины (3 и более в год), в анамнезе паратонзиллярный абсцесс, метатонзиллярные осложнения (проблемы с сердцем, почками, суставами), нельзя не обращать внимание на некоторые дерматозы (псориаз, нейродермиты), коллагенозы (системная красная волчанка, склеродермия, геморрагический васкулит, узелковый периартрит, дерматомиозит), болезнь Бехчета, заболевания щитовидной железы (аутоиммунный тиреодит Хашимото, подострый тиреодит де Кервена, фиброзный тиреоидит Риделя, острый тиреоидит), признаки хронической интоксикации (субфебрильная температура по вечерам 37 и более градусов, слабость постоянная), высокий АСЛ-О и ревматоидный фактор в крови (сдайте их), постоянный неприятный запах изо рта и частое скопление пробок, хронические дерматологические проблемы, храп (СОАС-синдром обструктивного апноэ сна) и даже бесплодие - тогда удаляйте их. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Исключайте также патологию носа (КТ пазух носа), т.к. недостаточное дыхание через нос отражается на миндалинах (искривление перегородки носа и т.д.). Исключайте заболевания желудка (гастроскопия), которые также оказывают влияние на миндалины и на фарингит. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.