НЕ СЛЫШИТ УХО, ПРЕДЛОЖИЛИ ОПЕРАЦИЮ

№719688 не слышит ухо, предложили операцию
Лиана Жен., 21 лет. Уфа
Здравствуйте!
Такая ситуация:
Мой молодой человек сейчас в армии (ему 22 года). Служит в Оренбурге.
4 недели назад (примерно с 15 июля) начало стрелять в левом ухе, потом оно перестало слышать. 2 недели ходил просто так, в течении одной недели болело горло, была температура 37-38. Никак не мог попасть к ЛОРу (у них он там только в городе).
В начале августа все-таки смог попасть, ходил на процедуры: продували через нос (с помощью какой-то трубки), делали «массаж» барабанной перепонки.
Врач, после нескольких процедур сказал, что они не помогают. И сам пациент сказал, что никаких изменений не произошло.
Врач сказал, что в барабанной перепонке осталась жидкость, которая как раз не дает слышать. Предложил операцию (под местным наркозом): сделать надрез барабанной перепонки и с помощью шприца извлечь жидкость, и потом «заделать » чем-то надрез.
Но есть вероятность, что если надрез сделают неправильно - перестанет вообще слышать на одно ухо.
И если после операции пойдут осложнения - тоже самое.
Врач сказал, что он может как согласиться на операцию, так и отказаться. Говорит может быть потом все пройдет само собой. Как понять врача?
Какой диагноз поставил - не знаю, и молодой человек не знает, сказал просто что врач операцию предложил и всё.
Скажите пожалуйста необходимо ли делать операцию, какие есть последствия если её все-таки сделать, и если её не делать? и как правильно должна проходить операция?
и может в курсе какие врачи в Оренбурге?
Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Врач, наверное, без опыта работы. Лучше покажитесь другому. Но операцию, так называемую, делать надо обязательно - парацентез. Лучше сделать там, где есть микроскоп, в больнице. Сильно запугали вашего молодого человека.Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.